Власти Грузии отзовут посла из Киева из-за назначения Саакашвили - Новости

8 мая 2020
499
Власти Грузии отзовут посла из Киева из-за назначения Саакашвили
Власти Грузии отзовут из Киева посла Теймураза Шарашенидзе для консультаций из-за назначения экс-президента Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета реформ Украины. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, передает Новости-Грузия.

«Назначение стратегическим партнером человека, осужденного и разыскиваемого судебной системой Грузии, вызывает вопросы, из-за чего было принято решение об отзыве в Тбилиси для консультаций чрезвычайного и полномочного посла Грузии в Украине Теймураза Шарашенидзе», — сказал Залкалиани.

Он отметил, что Грузия не планирует разрывать дипломатические отношения с Украиной. При этом, по словам главы МИД, сейчас следует определить, какие действия необходимы, чтобы ситуация с назначением Саакашвили не оказала негативного влияния на двусторонние отношения.

«При участии посла вместе с другими вопросами необходимо определить, какие действия необходимы, чтобы сложившаяся ситуация не повлияла негативно на двухсторонние отношения, сотрудничество в различных международных организациях и, что главное, на совместные усилия с точки зрения европейской и евроатлантической интеграции», — заявил министр.

Президент Украины Владимир Зеленский 7 мая официально назначил бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили председателем Национального совета реформ страны

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку