Армения вынужденно пожинает результаты эпидемии ВИЧ в России - Новости

8 мая 2019
678
Армения вынужденно пожинает результаты эпидемии ВИЧ в России
Армения вынужденно пожинает результаты эпидемии ВИЧ в России.

Об этом в интервью news.am medicine сообщил эксперт ОО «Реальный мир, реальные люди», председатель коалиции «По борьбе с дискриминацией и во имя равенства» Ованнес Мадоян. Эксперт обратил внимание, что в республике одним из распространенных путей распространения ВИЧ является трудовая миграция. Не секрет, что трудовые мигранты в основном едут на заработки в Россию.

Одним из методов профилактики ВИЧ/СПИДа в Армении является проведение обучающих семинаров среди трудовых мигрантов. Кроме того, с учетом того, что основной процент «сезонных» трудовых мигрантов составляют жители сельских общин, в селах периодически проводятся обследования на ВИЧ при помощи мобильной лаборатории.

«Это все - эффективный метод выявления ВИЧ, однако профилактические мероприятия должны проводиться и в России, куда в основном выезжают трудовые мигранты из Армении. Мы не можем влиять на уязвимость наших мигрантов в других странах. В этом случае мы сильно зависим от политики по профилактике ВИЧ, которую ведет Россия», - отметил Мадоян.

По его словам, именно из России трудовые мигранты чаще всего «привозят» ВИЧ, что неудивительно, ведь свыше 80% выезжающих за рубеж на заработки армян останавливают свой выбор на Российской Федерации. Случаи заражения мигрантами ВИЧ фиксировались и в Украине, однако их число, по сравнению с РФ, гораздо меньше.

«Мы вынужденно пожинаем результаты эпидемии ВИЧ в России. Все, что мы можем делать – это направлять усилия на раннее выявление и своевременное лечение ВИЧ, а также повышение уровня информированности, особенно среди старшеклассников и молодежи. К сожалению, как показывает опыт, учителя не акцентируют внимание на этих вопросах», - заметил эксперт.

По данным на 30 апреля 2019 г, в Армении с 1988 года был выявлен 3472 случай ВИЧ среди граждан республики, из которых 429 – в течение прошлого года. В 69% ВИЧ был выявлен у представителей мужского пола, 1.7%, или 58 случаев - у детей. 51% ВИЧ-инфицированных приходятся на возрастную группу 25-39 лет.

В 70% случаев ВИЧ был передан гетеросексуальным путем, в 20% - при внутривенном использовании наркотиков, в 4.4% - гомосексуальным путем, 1.5% - от матери ребенку, 0.1% - через кровь.

1746 ВИЧ-инфицированным, в том числе 33 детям и 445 женщинам, был поставлен диагноз СПИД. Всего, начиная с 1988 года, в Армении скончались 807 больных ВИЧ/СПИДом, в том числе 155 женщин и 11 детей.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку