Делегация из Чечни посетила Армению - Новости

7 марта 2018
599
Делегация из Чечни посетила Армению

Накануне в Армении побывала делегация из Чечни во главе с министром национальной политики, внешних связей, издательства и информации Чеченской Республики РФ Джамбулатом Умаровым.

Представители правительства Чечни встретились с министром Диаспоры Армении Г. Акопян. На встрече присутствовали также представители правящей партии Армении.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями относительно восстановления армянской общины города Грозный, были обсуждены также возможности сотрудничества армянских и чеченских общин в разных странах мира.

Министр Диаспоры РА отметила важность изучения истории армянской общины Чечни и армяно-чеченских связей, а также выразила готовность содействовать становлению армянской общины Чечни. В ходе встречи были также обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Отметим, что до распада СССР в Чечено-Ингушской автономной области проживало свыше 30.000 армян. Большинство из которых были высококвалифицированными специалистами. Армяне играли ключевую роль в развитии нефтяного сектора тогдашней Чечено-Ингушской Автономии. Среди армян было также много известных врачей, ученых, педагогов и деятелей культуры и спорта. В центральной части Грозного располагался армянский квартал.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку