В Киргизии задержан экс-президент Атамбаев: дом последнего подвергся штурму спецназа - Новости

7 августа 2019
584
В Киргизии задержан экс-президент Атамбаев: дом последнего подвергся штурму спецназа
Сторонники бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева сообщили корреспонденту РИА Новости, что политика задержала милиция.

Ранее в селе Кой-Таш началась спецоперация.

По словам советницы Атамбаева Кундуз Жолдубаева, в резиденции действует спецназ, слышна стрельба.

Как ранее сообщил Коммерсантъ со ссылкой на 24.kg. в ходе штурма уже пострадали десять человек. Спецназ применил резиновые пули, светошумовые гранаты, сторонники политика оборонялись камнями.

По данным телеканала «Апрель», который ведет прямую трансляцию, силовики вывезли Алмазбека Атамбаева из его дома.

Алмазбек Атамбаев был президентом Киргизии с 2011 по 2017 год. Спецкомиссия парламента заподозрила его в ряде преступлений: экс-президент может быть причастен к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и незаконным поставкам угля для нее, противозаконному перепрофилированию земель в Иссык-Кульской и Чуйской областях. Кроме того, Алмазбек Атамбаев может иметь отношение к выдаче наградного оружия россиянам, в том числе членам организованных преступных группировок. 17 июня в отношении его были выдвинуты обвинения по девяти пунктам. В конце июня парламент Киргизии лишил бывшего президента неприкосновенности. Господин Атамбаев не признает обвинений и категорически отказался идти по повестке в правоохранительные органы. Экс-президент пригрозил, что будет обороняться при попытке его арестовать.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку