Грузинский лари опять обесценивается - Новости

7 августа 2019
555
Грузинский лари опять обесценивается
По результатам торгов на межбанковской валютной бирже Национальный банк Грузии установил новый обменный курс лари на 7 августа — 2,9321 лари за 1 доллар.

Согласно этим данным, после нескольких дней стабилизации, курс национальной валюты вновь снизился на 0,0375 лари, передает newsgeorgia.ge.

Национальный банк Грузии обещает принять все необходимые меры, чтобы не допустить роста инфляции, говорится в распространенном сегодня заявлении на сайте Нацбанка.

«На краткосрочную динамику курса лари влияние оказывает много факторов и реагирование должно осуществляться в различных направлениях. Мы действуем, исходя из цели стабильности долгосрочного курса, и в случае необходимости дополнительного реагирования используем все имеющиеся у нас инструменты, в том числе, валютную интервенцию, чтобы не допустить высокой инфляции», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается что Национальный банк заинтересован в стабильном курсе лари.

«Национальный банк во время исполнения своих функций независим от политического либо другого влияния, и действует в рамках мандата, определенного конституцией. В условиях режима инфляционного таргетирования целью Центральных банков является долгосрочная стабильность курса, что является обязательным условием для задачи Национального банка – стабильности цен и финансовой системы», — говорится в сообщении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку