Ещё одна громкая отставка. Высший судебный совет Армении распадается - Новости

7 июня 2019
717
Ещё одна громкая отставка. Высший судебный совет Армении распадается
Член Высшего судебного совета РА Геворк Даниелян, исполняющий обязанности председателя Высшего судебного совета после отставки Гагика Арутюняна, сообщил на своей странице в фейсбуке, что подал в отставку.

«Чтобы нам не узнавать из «надежных» источников, ниже представлю текст своей отставки:

«ВЫСШЕМУ СУДЕБНОМУ СОВЕТУ

Уважаемые коллеги,

Прошу согласно пункту 5 части 1 статьи 86, части 2 той же статьи и пункту 1 части 1 статьи 160 Конституционного закона «Судебный кодекс Республики Армения», принять мою отставку, считая полномочия прекращенными с ближайшего рабочего дня – 10 июня с.г. Одновременно прошу принять во внимание, что участвовать в рассмотрении данной отставки на заседании Высшего судебного совета по понятным причинам не считаю целесообразным. Думаю, на данном этапе нет проблем, требующих крайне срочного решения, поэтому вы отнесетесь к моей отставке с пониманием.

Кроме того, это не было для Вас особой неожиданностью. По меньшей мере, по своей части считаю необходимым предоставить возможность, чтобы Высший судебный совет в обновленном и действительно внушающем доверие составе занимался реализацией судебно-правовых реформ. Мы проработали около года под руководством господина Арутюняна в довольно загруженном режиме, практически в неприемлемых рабочих условиях и помещении, в свете явно ложной, вымышленной информации, часто появлявшейся в прессе, мы смогли своими собственными силами разработать и утвердить до нескольких десятков серьезнейших правовых оснований деятельности вновь созданного Совета, представить на суд общественности комплексную концепцию, направленную на радикальное повышение эффективности правосудия, поэтому сам я спокойно ухожу с чувством исполненного долга. Вам и представителям судебной власти желаю успехов, в пределах своих скромных возможностей продолжу содействовать судебно-правовой системе, многочисленным действительно профессиональным и порядочным друзьям в этой системе, процессу реформ, чтобы он проходил исключительно на базе Конституции и международных обязательств, Бог Вам в помощь. С глубочайшим уважением,

Геворк Даниелян

7 июня 2019 года»

П.С. Буду заниматься научно-образовательной деятельностью, по крайней мере, в этой сфере у меня нет проблем с доверием: студенты в ежегодных соцопросах дают мне самую высокую оценку. Не исключено, что буду заниматься и оказанием услуг по юридической помощи. Словом, жизнь продолжается полным ходом…», - написал Даниелян.

Даниеляна заменит следующий за ним старший по возрасту член ВСС, однако возможно, что ряд отставок в Высшем судебном совете продолжится, и структура распадется.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку