Греция обеспокоена дестабилизирующей ролью Турции в регионе - Новости

7 июня 2019
715
Греция обеспокоена дестабилизирующей ролью Турции в регионе
Греция обеспокоена  дестабилизирующей ролью Турции в регионе.

Об этом заявил министр обороны Греции Евангелос Апостолакис, выступая на 35-ом Конгрессе Всемирного координационного комитета Кипрской борьбы в Вашингтоне, передает Ekathimerini.

По его словам, участие США в региональных оборонных проектах посылает «последовательный и ясный» сигнал. «Я обеспокоен дестабилизирующей ролью Турции и проблемной позицией, выраженной в необоснованных утверждениях, которые нарушают наш национальный суверенитет и права», - заявил Апостолакис.

Отметим, что Турция постоянно нарушает воздушное пространство Греции.

В марте этого года два турецких истребителя F-4 пытались помешать полету военно-транспортного вертолета Sikorsky, на котором премьер-министр Алексис Ципрас летел на небольшой греческий островок Агатониси для того, чтобы отметить с его жителями национальный праздник Греции. Как сообщается, два турецких F-4, вторгшиеся без предоставления плана полета в район полетной информации Афин (Athens Flight Information Region, FIR) в зоне между греческими островами Самос и Кос на высоте 6000 футов (примерно 1800 м), попытались приблизиться к военному вертолету с греческим премьером, который летел на высоте 2000 футов (600 м) близ островков Агатониси и Арки. Из- за этого греческому вертолету пришлось резко снизиться чуть ли не до 100 футов (около 30 м), совершая маневры. На перехват турецких истребителей, приблизившихся к вертолету премьера на расстояние 4 миль (около 6,5 км), поднялись греческие F-16, которые в соответствии с международной практикой заставили нарушителей покинуть греческое воздушное пространство.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку