Представитель Госдепа разъяснил, чем занимаются в американских лабораториях в Армении, Грузии, Украине и Азербайджане - Новости

7 мая 2020
472
Представитель Госдепа разъяснил, чем занимаются в американских лабораториях в Армении, Грузии, Украине и Азербайджане
В Государственном департаменте США разъяснили, чем занимаются в американских лабораториях на территориях Армении, Грузии, Украины и Азербайджана.

Так, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент на видеоконференции, проведенной совместно с Фондом Маршалла, коснувшись деятельности американских биолабораторий в иностранных государствах, заверил, что борьба с дезинформацией и негативным влиянием стало общей проблемой.

"Одной из самых важных инвестиций США в страны Восточного партнерства 15 лет назад стали диагностические лаборатории, известные, как "Лаборатории Лугара", которые сейчас атакует российская пропагандистская машина. В Грузии, Армении, Украине и Азербайджане эта лабораторная инфраструктура проводит тестирование и борьбу с COVID. Эта инфраструктура была создана более десяти лет назад за счет США. Персонал лабораторий также обучался американцами, чтобы страны могли действовать именно в нынешней ситуации. Хотя мы ищем способы международного сотрудничества, Россия продолжает дезинформацию против лабораторий Лугара, заявляя, что мы создали эту болезнь и не боремся с ней. Печально то, что китайцы подхватили эту дезинформацию у России", - заявил Кент.

Заметим, что поводом для реакции Вашингтона стало заявление, сделанное официальным представителем МИД России Марией Захаровой ранее. В частности она заявила, что Москве известно о предложениях США к Грузии расширить исследования в военных целях в биолаборатории Лугара около Тбилиси, инфраструктура с опасным биологическим потенциалом формируется у границ РФ.

Отметим также, что Москва и Ереван анонсировали начало работы над документом о допуске российских специалистов на американские биолаборатории в РА еще в 2018 году. Более того, 11 ноября 2019 года в Ереване главами МИД Армении и России на совместной пресс-конференции было сообщено о завершении работы в этом направлении, и ожидании согласования документа на межведомственном уровне в двух странах. Однако, после этого все разговоры по этому вопросу затихли.

Напомним, что в 2016 году при финансировании МО США в Армении открылись три лаборатории - в Ереване, в Гюмри и в Иджеване. После их открытия в армянских и российских СМИ широкую огласку периодически получают публикации о том, что эти лаборатории якобы являются объектами двойного назначения и могут быть использованы и в военных целях для создания и производства биологического оружия. На создание референс-лаборатории в Ереване МО США выделило $15,5 млн, а общая объем финансирования составил $18 млн.

В Ереване, для полного строительства референс лаборатории отдела продовольственной безопасности для особо опасных патогенов министерства сельского хозяйства РА было вложено $4,1 млн, а на ремонтирование референс лаборатории "Национального центра по контролю и профилактике заболеваний" Минздрава Армении правительством США было вложено $9,8 млн., обеспечив сейсмическую устойчивость здания и создав необходимую лабораторную инфраструктуру. Дополнительные $1,7 млн. для обеих лабораторий было выделено на приобретение нового оборудования и мебели.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку