СМИ: Арцах становится «очагом контрреволюции»? - Новости

7 мая 2019
758
СМИ: Арцах становится «очагом контрреволюции»?
Действующий и и бывший президенты Арцаха Бако Саакян и Аркадий Гукасян обратились к генпрокурору Армении с просьбой об изменении меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна, гарантируя, в случае отмены его ареста, полноценное участие Кочаряна в судебном процессе. Саакян и Гукасян ссылаются на День победы и необходимость национального единства.

Об этом пишет ереванский информационно-аналитический ресурс Lragir.am.

Это крайне изношенные аргументы в арсенале прежних правителей, которые указывают на отсутствие иных доводов. В то же время, есть угроза, что Арцах будет провозглашен «очагом контрреволюции», учитывая, что власти Арцаха поддерживали и прежних руководителей Армении.

Заявления о том, что Арцах становится «очагом контрреволюции», оставляют свой осадок в общественном сознании, приводя к определенным метастазам. Хотя и в самом Арцахе есть недовольство в связи с такими заявлениями.

Тем более, что такие послания свидетельствуют о беспомощности прежней системы, и поэтому в Армении и в Арцахе следует относиться к ним проще.

Такие послания служат для коммуникаций в прежней системе, для выяснения отношений, и симптоматично, что послание было опубликовано после того, как стало известно о поездке в Арцах на майские праздники Сержа Саркисяна. Он после отставки бывал там не раз, но официально анонсируется визит впервые.

Почему к посланию Саакяна и Гукасяна не присоединился Саркисян? Можно ли считать послание демаршем в отношении Сержа Саркисяна?

Или именно визит Саркисяна «спровоцировал» послание? Все это свидетельствует о разборках в среде прежней власти, тем более, что эти отношения сейчас пересекаются в Арцахе в процессе предстоящих там президентских и парламентских выборов.

Примерно так же все было до парламентских выборов 2015 года, когда 9 мая в Степанакерт поехали Роберт Кочарян и посланник по особым вопросам Сержа Саркисяна Аркадий Гукасян, сам же Саркисян был на параде в Москве.

Тогда было решено, как будут распределены места в парламенте и правительстве, кому достанутся квоты. После этого в повестке появился вопрос о конституционных реформах в Арцахе, переходе к парламентской системе правления, но после Апрельской войны было решено, что Арцах становится суперпрезидентской страной – параллельно суперпремьерской в Армении.

В преддверии формирования новой власти в Армении Серж Саркисян отправляется в Арцах, а Бако Саакян и Аркдий Гукасян встречают его демаршем, напоминающем о Кочаряне, возможно, намекая на разницу в позициях. Что им собирался сказать Серж Саркисян?
Поделиться

Интересное

Возврат к списку