В Ереване состоялись армяно-китайские политические консультации - Новости

7 мая 2019
594
В Ереване состоялись армяно-китайские политические консультации
Накануне, 6 мая, Министерство иностранных дел Республики Армения и Министерство иностранных дел Китайской Народной Республики провели политические консультации, сообщила сегодня пресс-служба внешнеполитического ведомства РА.

С китайской стороны делегацию возглавлял советник Департамента по делам Восточной Европы и Центральной Азии МИД КНР Го Чжицзюнь (Guo Zhijun), армянскую делегацию - глава департамента Азии, Океании и Африки МИД РА Арег Ованнисян. В ходе консультаций стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе развитие двустороннего политического диалога и расширение взаимных визитов, углубление сотрудничества и взаимодействия в международных организациях.

Участники консультаций обменялись мнениями о сотрудничестве в рамках ЕАЭС, а также по региональным проблемам. Стороны выразили удовлетворение в связи с тем, что в текущем году были зафиксированы позитивные тенденции. В частности, речь идет о выходе продукции армянского виноделия на китайский рынок, а также проявленный интерес со стороны китайского малого и среднего предпринимательства к армянскому рынку, чему способствовало улучшение делового климата в Армении.

Китайская делегация также встретилась с заместителем министра иностранных дел Аветом Адонцом, который отметил необходимость приложить дополнительные усилия в рамках запланированных на этот год взаимных визитов и мероприятий в политической, экономической и культурной сферах для продвижения всего комплекса армяно-китайского сотрудничества.

Отметим, что, согласно армянской статистики, в 2018 году торговый оборот между Арменией и Китаем составил $771,1 млн, увеличившись за год на 29%. При этом отрицательное сальдо взаимной торговли составило $556,6 млн, увеличившись за год почти на $200 млн.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку