Турки и азербайджанцы решили присвоить армянский дудук в ЮНЕСКО - Новости

7 апреля 2020
579
Турки и азербайджанцы решили присвоить армянский дудук в ЮНЕСКО
Азербайджан и Турция подали заявку на включение дудука (балабан на турецком) в Список культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщило Министерство культуры и туризма Турции, им были поданы заявки на включение в список культурного наследия объектов, среди которых один – национальный, три – многонациональные. Дудук был включен в качестве многонационального объекта, наряду с культурой чая и анекдотами о Молле Насреддине.

Так, заявка на включение балабана в Список представлена совместно Азербайджаном и Турцией, анекдоты о Молле Насреддине – совместно Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Как пишет Инофтека24, интересно, на что рассчитывают тюркские “братья”? Не для кого не секрет, что дудук во всем мире известен как исконно армянский уникальный музыкальный инструменты, выполненный из цельного абрикосового дерева. А уж абрикосы точно во всем мире ассоциируются только и только с Арменией. Более того, музыка дудука уже давно включена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как жемчужина армянской культуры. А такого инструмента как “балабан” и вовсе нет – это просто турецкое название произведения армянского искусства.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку