В Европарламенте прошла конференция, посвященная армянофобии - Новости

7 марта 2019
689
В Европарламенте прошла конференция, посвященная армянофобии
В Европарламенте накануне прошла конференция, посвященная армянофобии.

Мероприятие было организовано членом Европарламента Элени Теохарус, Европейской армянской федерацией за справедливость и демократию и Фондом Туфенкяна.

На конференции в качестве специального гостя выступил председатель Национального собрания Республики Арцах Ашот Гулян.

В конференции представители научных кругов, в том числе историки, политологи, журналисты и правозащитники, рассказали о происхождении и современных проявлениях армянофобии в Азербайджане и Турции.

Участники выразили глубокую обеспокоенность последствиям разжигания ненависти к армянам всего мира и призвали соответствующие органы ЕС и, в частности, специального представителя ЕС по правам человека потребовать от Турции и Азербайджана прекратить политику разжигания антиармянских настроений.

«Армяне - мирные люди с твердыми принципам и способностями сосуществовать со всеми», - заявил депутат Европарламента Теохарус.

По словам Ашота Гуляна, «общество, отравленное ксенофобией, никогда и ни при каких обстоятельствах не сможет создать универсальную ценность».

Турецкий правозащитник Рагип Зараколу, в свою очередь, отметил уровень ненависти к армянам в Турции в настоящее время.

На мероприятии также присутствовали защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян, блогер Александр Лапшин, польский арменовед Якуб Ошиецкий.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку