Никол Пашинян: В Армении развернулась настоящая гибридная война против государства - Новости

6 июня 2019
720
Никол Пашинян: В Армении развернулась настоящая гибридная война против государства
В Армении развернулась настоящая гибридная война против государства.

Об этом как сообщает Арминфо, 6 июня на заседании правительства заявил премьер-министр РА Никол Пашинян.

По его словам, в последнее время наблюдается тенденция роста призывов со стороны определенных кругов к пропаганде насилия, что является вопросом национальной безопасности.

Никол Пашинян подчеркнул, что этими определенными кругами предпринимается попытка формирования в республике определенного поля, появились даже группы людей, одетые в черные одежды, которые, в своем большинстве и занимаются пропагандой насилия, организуя соответствующие акции. В этой ситуации, как отметил глава правительства, в стране победившей ненасильственной бархатной революции, не должно быть бархатной правоохранительной системы. Никол Пашинян поручил главам силовых ведомств выявить круг этих лиц, одетых в черное, "переодеть их в нормальную одежду, надеть разноцветные бабочки и вернуть в цивилизованное общество". "Ответ правоохранительных органов страны должен быть очень жестким. Непозволительно, когда с наглым видом въезжают на своих автомобилях на тротуары, наплевательски относясь к государственным устоям, это уже не только вопрос нарушений правил дорожного движения, это вопрос пренебрежения к обществу, государству и законности", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что цель подобных акций очевидна: продемонстрировать, якобы, отсутствие в стране правопорядка и недееспособности властей. "Каждый, кто совершает подобного рода правонарушения, должен понимать всю полноту ответственности. Любая пропаганда насилия должна получить очень жесткий контрудар, независимо от того, от кого она озвучивается", - подчеркнул Никол Пашинян, поручив начальнику Полиции РА Валерию Осипяну сформировать рабочие группы для оперативного вмешательства на подобного рода явления. Глава правительства в очередной раз констатировал, что речь не идет о преследовании за критику, что закреплено в Конституции и в законах страны, а исключительно о призывах к насилию. <Никаких ограничений со свободой слова, свободы выражений мнений нет и быть не может", - отметил Никол Пашинян.

В свою очередь, генеральный прокурор РА Артур Давтян напомнил, что два года назад генпрокуратура выступила с законодательной инициативой об ужесточении мер ответственности за пропаганду насилия, однако после обсуждений было оставлено лишь положение, касающиеся ответственности за призывы к терроризму. Генпрокурор предложил вернуться к рассмотрению данного вопроса, с чем согласился и премьер­министр РА.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку