Никол Пашинян пояснил причину назначения Аргишти Кярамяна на должность замглавы СНБ - Новости

6 мая 2020
750
Никол Пашинян пояснил причину назначения Аргишти Кярамяна на должность замглавы СНБ
С самого начала было решение перевести Аргишти Кярамяна в Службу национальной безопасности, однако законом был предусмотрен именно такой коридор, то есть – через Следственный комитет. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения отчета о ходе реализации программы Правительства на 2019 год заявил 6 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, объяснив свое решение назначить Аргишти Кярамяна на должность заместителя директора Службы национальной безопасности.

Отметим, что Аргишти Кярамян 4 мая был освобожден с должности исполняющего обязанности руководителя Государственной контрольной службы и назначен заместителем председателя Следственного комитета. На следующий день он был снят оттуда и переведен в СНБ.

Его назначение вызвало всплеск эмоций и шуток в социальных сетях, о чем сказал и сам премьер-министр Пашинян. «Я принял политическое решение о том, что он должен там работать, и считаю это необходимостью. Если вы заметили, долгое время на должности в Полиции и СНБ не назначались люди извне. Но взамен были обещания, что они будут работать эффективнее. Сейчас пришло время оценить эту эффективность. Да, могут быть законодательные кульбиты при кадровых решениях, но это вполне нормально», - уверен глава Правительства.

При этом он заявил, что дал шанс правоохранительным структурам и назначаемым туда кадрам проявить свой профессионализм, а также преданность интересам государства.

«Пусть никто не думает, что может меня обмануть», - заключил Пашинян. Может и премьера Кярамян не сможет обмануть, но обмануть общественность Армении он уже попытался. По крайней мере об этом пишут СМИ.

Отметим, что после вступления в должность и.о. главы Государственной контрольной службы (КГД) Аргишти Кярамян оказался в эпицентре общественных дискуссий из-за задекларированных денежных средств. Несмотря на разъяснения Кярамяна о том,  что большую часть денежных средств подарил проживающий за границей дядя, многие вопросы, связанные с происхождением имущества, остаются неразъясненными.

Изучив представленную декларацию и полученные из Государственного комитета кадастра документы, СМИ выяснили, что указанные в декларации и.о. главы КГД данные неполноценны, и Карамян скрыл принадлежащее ему имущество. По сути, Аргишти Карамян в декларации при вступлении в должность представил ложные данные о своем имуществе, что является преступлением в соответствии со статьей 314.3 УК РА (представление ложных данных в декларациях или сокрытие данных, подлежащих декларированию).

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку