Премьер Армении констатирует, что дипломатический корпус пока не полностью адаптировался к новым правилам игры - Новости

6 мая 2020
435
Премьер Армении констатирует, что дипломатический корпус пока не полностью адаптировался к новым правилам игры
Дипломатический корпус в Армении пока не полностью адаптировался к новым правилам игры, и не все сотрудники приняли мои резкие подходы. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения отчета о ходе реализации программы Правительства на 2019 год заявил 6 мая премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

Тем не менее, по словам Пашиняна, значительная часть дипломатов поддерживает и принимает его позицию. «Но есть привыкшие прогибаться и о чем-то умолять, подбирая крошки с барского стола. К сожалению, это правда, и не раз я становился очевидцем такого поведения», - посетовал глава Правительства.

Возникает вопрос, какой смысл содержать за счет армянских налогоплательщиков дипломатов, не способных адаптироваться к нынешним реалиям, почему МИД не избавляется от сотрудников, обслуживающих интересы узких и ангажированных кругов, а не государства, в то время, когда по многим направлениям стратегия развития внешнеполитического ведомства страны находится в уязвимом положении. Не секрет, что при бывших властях многие послы выполняли роль коммерческих эмиссаров. Об этом хорошо информированы нынешние власти Армении, которым следует радикально изменить подход в вопросе назначения того или иного посла. Ведь назначение профессиональных дипломатов на должность посла - это не только обязанность МИД, но и сохранение имиджа страны на международной арене. Несмотря на то, что многие армянские дипломаты находятся "на своем месте", тем не менее, кумовство, партийная принадлежность и отсутствие проявления классической дипломатии - не должны иметь место в МИД Армении. 

Источник: Dialogorg.ru 
Поделиться

Интересное

Возврат к списку