Масис Маилян окончательно принял свое поражение - Новости

6 апреля 2020
784
Масис Маилян окончательно принял свое поражение
Прошедшие в Арцахе президентские и парламентские выборы отличились высокой конкурентностью и контролем со стороны самих политических сил и местной общественности. Как известно, в парламент прошли пять политических сил, а первый тур президентской гонки не выявил победителя. 14 апреля пройдет повторное голосование с участием кандидатов Араика Арутюняна и Масиса Маиляна.

О высоком качестве арцахских выборов и их значении заявили также официальные власти Армении в лице премьер-министра Никола Пашиняна.

Однако некоторые силы в Арцахе делают попытки дискредитировать избирательный процесс. Так, кандидат в президенты Арцаха Масис Маилян, 5 апреля выступая с заявлением, призвал граждан не принимать участие во втором туре президентских выборов. Он также отметил, что прошедшие 31 марта выборы были очень далеки от ожидаемых общественностью Арцаха, в новых условиях. При этом Маилян заявил, что принимает к сведению информацию, опубликованную ЦИК Арцаха после выборов, а также оценки наблюдательной миссии Армении. Заявление Маиляна является фактическим отказом от политической борьбы, хотя его избиратели не этого ждали.

На фоне заявлений Маиляна, Арцахская революционная партия организовала митинг в Степанакерте, выражая свое недовольство президентскими и парламентскими выборами, призывая к отмене выборов.

Примечательно, что в первом туре президентских выборов Маилян своими 19 360 голосами добился определенного успеха благодаря поддержке Самвела Бабаяна и его партии «Единая Родина». Партия Бабаяна показала хороший результат, набрав 17 683 голосов и заняв второе место в парламенте. Блок же Маиляна - «Новый Арцах» не смог самостоятельно даже преодолеть порог проходимости. Этот блок получил всего 3385 голосов по всему Арцаху, в том числе 1810 голосов в столице Степанакерте.

Теперь, когда Маилян призывает жителей Арцаха не участвовать во втором туре голосования, очевидно, что он фактически принимает свое поражение, прикрываясь популистскими заявлениями.

Вызывает тревогу обстоятельство усугубить внутриполитическую ситуацию в Республике, что чревато непредсказуемыми событиями. Игнорируя итоги выборов и продвигая личные интересы, некоторые деятели, которые никак не могут найти свое место в политической системе, ставят под угрозу фактор безопасности Арцаха, что безусловно замечается со стороны арцахской общественности и не только.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку