Fitch Ratings ухудшило прогноз рейтинга Армении до «Негативного»: Шок от Covid-19 негативно влияет на экономику - Новости

6 апреля 2020
450
Fitch Ratings ухудшило прогноз рейтинга Армении до «Негативного»: Шок от Covid-19 негативно влияет на экономику
Агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) Армении со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило РДЭ (Long-term Issuer Default Rating - IDR) на уровне «BB-», отмечается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Fitch Ratings.

Согласно пресс-релизу, шок от COVID-19 негативно влияет на экономику Армении из-за зависимости экономики от сырьевых товаров, от российской экономики и туризма, который лишь частично компенсируется выгодой от низких цен на нефть.

«Это связано с относительно высоким чистым внешним долгом Армении и структурным дефицитом счета текущих операций, который лишь частично финансируется за счет притока капитала, не создающего долговых обязательств», - отмечают авторы.

«Fitch прогнозирует, что рост ВВП частично восстановится в 2021 году до 5,5%, что поддержится восстановлением внешнего спроса, ростом инвестиций и оживлением роста частного потребления и занятости при умеренном снижении налогово-бюджетной политики», - отмечают авторы, добавив, что темпы восстановления будут, в значительной степени зависеть от течения кризиса.

Согласно прогнозам Fitch Ratings, государственный долг вырастет с 53,6% в конце 2019 года до 59,2% ВВП в 2020 г, а затем снизится до 56,0% в 2021 году.

Шок от коронавируса увеличил внешние риски для экономики Армении. Fitch прогнозирует, что дефицит счета текущих операций останется высоким: 8,5% в ВВП в 2020 году и 8,1% в 2021 году по сравнению со средним показателем в 2018-2019 гг., равным 8,8%, отмечают авторы.

Что касается ключевых предположений, авторы отметили: «Fitch предполагает, что Армения продолжит испытывать широкую социальную и политическую стабильность и что не будет продолжительной эскалации конфликта с Азербайджаном по Нагорному Карабаху на уровне, который мог бы повлиять на экономическую и финансовую стабильность».

В агентстве также ожидают, что макроэкономические показатели будут соответствовать прогнозам Fitch по глобальной экономике, но признают, что они, вероятно, будут подвергаться частым и, возможно, значительным изменениям в сторону понижения, учитывая эволюционный характер глобального кризиса.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку