Шаварш Кочарян принял участие на заседании Совета министров иностранных дел СНГ - Новости

6 апреля 2019
651
Шаварш Кочарян принял участие на заседании Совета министров иностранных дел СНГ
5 апреля в Москве прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств (СМИД СНГ), на котором делегацию Армянской стороны возглавлял Заместитель Министра иностранных дел Республики Армения Шаварш Кочарян.

На заседании были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия внешнеполитических ведомств СНГ, в частности в сфере укрепления сотрудничества по противодействию возрастающим угрозам и вызовам безопасности и стабильности.

Участники заседания подвели итоги реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ в 2018 году и утвердили План на 2019 год.

Были одобрены проект Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств в связи с 80-летием начала Второй мировой войны, в котором подтверждается приверженность стран СНГ принципам и нормам международного права, подчеркивается универсальный и межправительственный характер созданной в конце Второй мировой войны в 1945 году ООН и ее особая ответственность за поддержание мира и недопущение новых глобальных конфликтов, проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств-участников СНГ, а также ряд других документов.

Советом министров также рассмотрен документ по созданию базовой организации по подготовке кадров в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

Очередное заседание СМИД состоится 10 октября в Ашхабаде.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку