Ереван и Москва обсудили вопросы КПП “Верхний Ларс”, статуса армянского языка и цены на газ - Новости

6 апреля 2019
643
Ереван и Москва обсудили вопросы КПП “Верхний Ларс”, статуса армянского языка и цены на газ
В ходе состоявшегося накануне 19-го заседания Армяно-российской межправительственной комиссии были обсуждены вопросы КПП “Верхний Ларс”, статуса армянского языка для российских школьников и цены на газ.

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, заседание прошло под председательством вице-премьера Армении Мгера Григоряна и министра транспорта России Евгения Дитриха.

В ходе заседания российская сторона проинформировала, что в 2019-2021 годах планирует реализовать программу реконструкции КПП “Верхний Ларс” с целью увеличения его пропускной способности.

КПП “Верхний Ларс” находится на трассе Степанцминда-Ларс, являющейся единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению и Россию. Трасса периодически полностью или частично закрывается из-за природных условий, что приводит к скоплению транспорта с российской стороны.

Стороны обсудили вопрос поставок природного газа в Армению и отметили необходимость разработки формулы, которая позволит создать стабильный и предсказуемый механизм формирования цены на газ на границах Армении.

Поставки российского газа и его распределение в Армении осуществляет ЗАО “Газпром Армения” (100-процентная дочка ПАО “Газпром”). Компания также занимается вопросами транспортировки, хранения, распределения и реализации газа, реконструкции и расширения газотранспортной системы и мощностей по подземному хранению на территории республики.

Российский “Газпром” с 1 января 2019 года повысил цены на газ для Армении на границе со $150 до $165 за 1 тыс.куб.м. Как ранее заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, несмотря на это, внутренние тарифы в Армении останутся прежними.

В настоящее время для абонентов в Армении, потребляющих ежемесячно менее 10 тыс. кубометров, тариф на газ составляет 139 тыс. драмов за тысячу кубометров (включая НДС) вместо прежних 146,7 тыс. драмов, а для абонентов, использующих свыше 10 тыс. кубометров, тариф установлен в размере 242,1 условной единицы (итоговый тариф рассчитывается путем умножения у.е. на среднемесячный курс доллара США к драму) вместо прежних 257,56 у.е. Данные тарифы действуют с 1-го января 2017 года согласно решению Комиссии по регулированию общественных услуг Армении.

В результате переговоров с российской стороной отмечен прогресс в устранении проблем преподавания армянского как родного языка и обязательного предмета для армян, учащихся в российских общеобразовательных школах. Стороны договорились, что Министерство образования РФ и другие российские органы управления образования, а также Министерство образования и науки Армении будут поддерживать развитие преподавания армянского языка в российских общеобразовательных учебных заведениях там, где есть многочисленное армянское население.

В ходе заседания межправительственной комиссии была достигнута договоренность относительно того, что российская сторона предпримет шаги в направлении реализации возможности изменения указанных в миграционных картах целей без выезда за пределы страны в случае осуществления трудовой деятельности

Согласно договоренности, российская сторона также проведет работу по ускорению законодательного процесса по признанию водительских прав граждан Армении при трудоустройстве.

Сопредседатели межправкомиссии выразили удовлетворение позитивной динамикой торговли между Арменией и Россией, отметив, что стороны будут продолжать осуществлять совместную работу по расширению сотрудничества. Стороны отметили, что товарооборот между двумя странами в 2018 году составил $2 млрд. и увеличился на 11,2 % по сравнению с 2017 годом.

Сопредседатели подчеркнули важность идеи создания армяно-российского делового совета, который, по их мнению, будет способствовать углублению эффективного сотрудничества между деловыми кругами двух стран и послужит платформой для постановки вопросов повестки. Стороны достигли договоренности о создании института заместителей сопредседателей для представления интересов бизнес-кругов.

Стороны приветствовали соглашение об учреждении армяно-российского инвестиционного фонда в сфере высоких технологий, подчеркнув роль Евразийского банка развития в этом процессе.

Сопредседатели также подчеркнули, что особое внимание следует уделить развитию туризма, который является важным направлением армяно-российского торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. С этой целью была подчеркнута важность программы мероприятий по сотрудничеству на 2019-2021 годы, которая была подписана соответствующими ведомствами сразу после заседания межпарламентской комиссии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку