Австралийские национальные сообщества обратились к властям страны с призывом отклонить визит Эрдогана в Австралию - Новости

6 марта 2020
392
Австралийские национальные сообщества обратились к властям страны с призывом отклонить визит Эрдогана в Австралию
Ряд представителей австралийских национальных сообществ обратились к властям страны с призывом отклонить визит турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана в Австралию.

Как сообщили в пресс-службе Армянского национального комитета Австралии, кипрская община присоединилась к армянской, ассирийской и греческой общинам Австралии, распространив совместное заявление, в котором звучит призыв отвергнуть предполагаемый визит турецкого диктатора Реджепа Тайипа Эрдогана в страну.

Президент Федерации сообществ Кипра Австралии и Новой Зеландии Майкл Христодулу подчеркнул, что Эрдогану, который отрицает геноцид и проводит экспансионистскую политику в регионе, не место в Австралии. Он также напомнил об оккупации Турцией 37% кипрских территорий. "Безнаказанность за совершенный Турцией геноцид заставили Анкару думать, что ее экспансионистская политика на Кипре также останется безнаказанной. А Австралия, принимая у себя Эрдогана, добавит диктатуре неоправданную легитимность со стороны демократии, которая не разделяет ни одной из ее ценностей", - добавил Христодулу.

В свою очередь, исполнительный директор Армянского национального комитета Австралии (АНК-АС) Айг Кайсерян приветствовал присоединение киприотов- австралийцев к призывам отвергнуть визит Эрдогана в Австралию.

"У киприотов-австралийцев, которые ужасно встревожены безопасностью своих соотечественников на родине, есть все основания для беспокойства в связи с новостями о том, что Австралия, по-видимому, рассматривает возможность принять этого деспотичного диктатора. Австралийцы помнят, что не далее как в прошлом году, после теракта в Крайстчерче, Эрдоган пригрозил вернуть австралийцев и новозеландцев в Галлиполи для празднования Дня АНЗАК - в их гробах, как их деды. Теперь мы слышим, что этот друг радикалов, может быть гостем правительства Австралии" - сказал Кайсерян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку