Жан-Клод Юнкер поддержал начало переговоров по либерализации визового режима с Арменией - Новости

6 марта 2019
689
Жан-Клод Юнкер поддержал начало переговоров по либерализации визового режима с Арменией
Находящийся с рабочим визитом в Бельгии премьер-министр Армении Никол Пашинян и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступили после переговоров с заявлениями для СМИ.

Об этом сообщает управление по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, в частности, отметил, что сегодня состоялись очень продуктивные обсуждения относительно нынешнего состояния партнерства Армения-ЕС, в частности, в контексте необратимых демократических преобразований, произошедших в Армении прошлой весной.

«Я еще раз подчеркнул приверженность новых властей Армении укреплению верховенства закона, стимулированию демократии, искоренению коррупции а также борьбе с искусственными монополиями, экономическим покровительством и олигархией для обеспечения полной и свободной реализации основных прав в Армении», - заявил Никол Пашинян, добавив, что в то же время очевидно, что необходима сильная и жизнеспособная экономика, чтобы сделать демократию жизнеспособной.

«Поэтому наш следующий шаг - углубление демократии путем революционных преобразований и экономических реформ. Это одна из наших главных целей и краеугольный камень нашей новой правительственной программы», - заявил премьер-министр.

По его словам, Европейский Союз является нашим ключевым торговым партнером и крупнейшим донором.

«Сегодняшний визит и наши обсуждения с лидерами ЕС показывают, что обе стороны заинтересованы и готовы углублять наше партнерство. В этом смысле Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между ЕС и Арменией является важной платформой», - сказал Никол Пашинян, отметив при этом, что руководство Армении неоднократно демонстрировало свою приверженность и политическую волю эффективной реализации этого документа.

«Во время нашей встречи мы также обсудили пути ускорения процесса ратификации соглашения государствами-членами ЕС, что позволит в полной мере использовать его возможности.

В ходе всех моих встреч с руководством ЕС мы обсуждали важность начала диалога по либерализации визового режима, который остается главным приоритетом наших двусторонних отношений», - отметил премьер-министр Армении, добавив, что в ходе обсуждения был затронут вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
«Я выразил нашу благодарность за сбалансированную позицию ЕС по Карабахскому вопросу, которая поддерживает сопредседателей Минской группы ОБСЕ, их позицию и усилия. Мы также коснулись региональных и международных событий. В заключение я хотел бы еще раз подчеркнуть высокий уровень нашего политического диалога, атмосферу взаимопонимания и партнерства, которая преобладает в наших отношения с Европейским союзом», - сказал Никол Пашинян.

Преседатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в своем выступлении отметил, что победа возглавляемой Николом Пашиняном политической силы - хорошая новость для Армении и для них.

«Премьер-министр поставил реформу и сотрудничество с Европейским союзом в центр своей повестки дня, и мы приветствуем это. Чем больше преобразуется Республика Армения, тем больше мы будем поддерживать Армению как в финансовом, так и в политическом плане», - сказал он.

По его словам, предусмотрено предоставить Армении 176 миллионов евро на 2017-2020 гг. для защиты прав человека и фундаментальные реформы.

«Мы также говорили о диалоге по либерализации визового режима», - отметил он, добавив, что сегодня пришло время сотрудничать со всеми государствами-членами по этому вопросу, чтобы мы могли вместе двигаться вперед.

«Лично я, как и комиссар Хан, готовы поддержать этот процесс настолько, насколько сможем. Мы за скорейшее начало переговоров по диалогу о либерализации визового режима. Это важно как для Армении, так и для Европейского Союза. Мы хотим, чтобы больше армян приезжали в Европейский Союз и наоборот. Мы не хотим, чтобы люди воспринимали нас только через институты, мы хотим, чтобы люди свободно путешествовали, армяне свободно приезжали в Европу, без визы, чтобы ближе и лучше узнали нас», - заявил Жан-Клод Юнкер.

По его словам, планируется шесть программ для укрепления связей с соседями.

«Продолжение имеет решающее значение, люди должны общаться друг с другом, а не только государства и правительства. И мы пытаемся сделать предельно возможное в этом направлении», - отметил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку