С сентября зарплаты учителей в Армении повысятся на 10% - Новости

5 сентября 2019
531
С сентября зарплаты учителей в Армении повысятся на 10%
Согласно принятому на сегодняшнем заседании правительство Армении решению, изменения будут внесены в Закон РА «О государственном бюджете РА на 2019 год», увеличив доходы и расходы на 1 млрд 665 млн 675 тысяч драмов.

Как на заседании правительства Армении заявил министр образования, науки, культуры и спорта РА Араик Арутюнян, исходя из необходимости повышения заработных плат педагогам, работающим в общеобразовательных учреждениях, министерство с сентября 2019 года планирует повысить ставку зарплаты на 10%. С этой целью и согласно данному решению, министерство предлагает выделить из налоговый поступлений государственного бюджета на 2019 год – 1 млрд 665 млн 675 тысяч драмов».

Таким образом, зарплата учителей повысится на 10%. Министр отметил, что долгие годы зарплаты учителей не повышались.

А. Арутюнян отметил также, что планируется также вывести формулу финансирования для школ, чтобы минимальная ставка повысилась до 108 тыс. драмов.

«Сейчас мы работаем в данном направлении, надеюсь, что изменения позволят уже с января сделать систему прогнозируемой, финансирование будет более справедливым, будут учитываться число классов, малая нагрузка в регионах и прочее», – сказал Арутюнян.

Премьер-министр Никол Пашинян, в свою очередь, спросил, речь идёт о повышении зарплат 38 тысячам учителей, А. Арутюнян дал положительный ответ, отметив, что фиксированная зарплата каждого из них повысится на 10%.

Министр отметил также, посредством фейковых сайтов распространяются сведения, для повышения заплат в образовательных учреждениях проводятся массовые сокращения педагогического состава, однако, по его словам, в основном были сокращены учителя старше 65 лет.

«Сокращения были обычными, так же как и в прошлом, в основном они связаны с возрастом», – заявил Араик Арутюнян.

Никол Пашинян подчеркнул, что цель проводимых мероприятий – обеспечение надлежащего качества преподавания в школах.

«Мы должны быть уверены, что в наших школах работают учителя с достаточным профессиональным уровнем. Необходимо также разработать механизм для того, чтобы понять, как подобные решения влияют на качество образования, качество работы педагогов. Конечно, мы не считаем это революционным ростом, но с другой стороны это старт процесса и это продолжится, если мы правильно выстроим механизмы, и будем уверены, что повышение зарплаты напрямую влияет на повышение качества образования», – отметил премьер.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку