Постоянный представитель Армении в ООН обратил внимание Совета Безопасности на преднамеренное нацеливание Азербайджана на гражданское население Нагорного Карабаха и Армении - Новости

5 августа 2019
629
Постоянный представитель Армении в ООН обратил внимание Совета Безопасности на преднамеренное нацеливание Азербайджана на гражданское население Нагорного Карабаха и Армении
В Совете Безопасности ООН состоялось заседание «Дети и вооруженные конфликты», на котором выступил с речью постоянный представитель РА Мгер Маргарян.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Республики Армения, на заседании Совета безопасности под председательством министра иностранных дел Польши Яцека Чапутовича присутствовали делегации из около 80 государств-членов.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Вирджиния Гамба и Исполнительный директор детского фонда ООН Генриетта Фор выступили с докладами по актуальным вопросам защиты детей в конфликтных ситуациях.

В своем выступлении Мгер Маргарян подчеркнул приоритетность защиты прав детей для Армении, представив шаги, предпринятые Республикой Армения для обеспечения безопасности общеобразовательных учреждений, расположенных в приграничных районах, в том числе создание приютов совместно с Международным комитетом Красного Креста.

Мгер Маргарян обратил внимание Совета Безопасности ООН на преднамеренное нацеливание Азербайджана на гражданское население и инфраструктуры в приграничных районах Нагорного Карабаха и Армении, что привело к погибшим и пострадавшим среди мирного населения и детей.

Он подчеркнул, что создание механизма расследования случаев нарушения режима прекращения огня предоставит возможность снижения рисков, угрожающих гражданскому населению, в том числе детям, и отказ от его внедрения не имеет никакого оправдания.

Постоянный представитель РА также подчеркнул важность свободного и беспрепятственного доступа гуманитарных организаций в зоны конфликта, что имеет жизненно важное значение для обеспечения защиты детей.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку