Утверждена программа мероприятий на 2020-2023 гг. по повышению рождаемости в Армении - Новости

5 марта 2020
359
Утверждена программа мероприятий на 2020-2023 гг. по повышению рождаемости в Армении
5 марта на заседании Правительства РА была утверждена программа мероприятий на 2020-2023 гг. по повышению рождаемости в Армении.

С целью улучшения демографической ситуации в республике, финансирование Министерства здравоохранения в 2020 году увеличится на 1,9 млрд. драмов. В частности, планируется расширить число обследований лиц подросткового возраста, включив ультразвуковое исследование щитовидной железы для всех девушек в возрасте 15 лет, а также - при наличии показаний - анализа на гормоны. В результате ожидается снижение уровня первичного бесплодия и репродуктивных потерь как минимум на 5%, что обеспечит беременность в репродуктивном возрасте и успешный исход беременности (то есть ежегодно около 150 рожденный детей).

Увеличены виды и объемы исследований, проводимых при проведении беременности, включая диагностику врожденных и приобретенных тромбофилий, которые являются частыми причинами материнской смертности, пороков развития плода и мертворождения, а также осложнений послеродового периода.

В настоящее время каждая седьмая супружеская пара в Армении страдает бесплодием и нуждается в целевом вмешательстве. Ожидается, что раннее обнаружение патологических состояний и надлежащее ведение беременности приведет к снижению репродуктивных потерь, в том числе самопроизвольных выкидышей, случаев внутриутробной смерти, мертворождений, и так далее, что ежегодно будет приводить к 350-и благополучным исходам беременности.

Для улучшения репродуктивного потенциала молодежи, во многих развитых странах мира предоставляются услуги по обследованию пар до вступления в брак. Ожидается, что в Армении оценка репродуктивных функций, раннее выявление и лечение патологических отклонений приведет к снижению показателей бесплодия, самопроизвольных абортов, мертворождений и преждевременных родов до 10% (ожидаемый итог - рождение ежегодно не менее 250 детей).

В Армении за 2019 год родилось 36 131 ребенка. По данным Статкомитета РА, рождаемость в стране в годовом исчислении снизилась на 1,2%, а в двухлетнем разрезе - на 4,2%. Коэффициент рождаемости в расчете на 1000 жителей за отчетный год снизился с 12,3 до 12,2 промилле, против 12,6 двумя годами ранее.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку