Эрдоган Макрону: Армяне никогда не подвергались геноциду в нашей стране - Новости

18 февраля 2019
704
Эрдоган Макрону: Армяне никогда не подвергались геноциду в нашей стране
"Армяне никогда не подвергались геноциду в нашей стране". Об этом в интервью турецким СМИ заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, комментируя заявление президента Франции Эммануила Макрона об объявлении 24 апреля во Франции Национальным днем памяти Геноцида армян, сообщает интернет-портал ermenihaber.

На этом фоне турецкий лидер обвинил Францию "в осуществлении в 20 веке массовых убийств в ряде африканских стран, а лично Макрону посоветовал лучше изучить историю". "В нашей истории не было геноцида. Будь осторожен в использовании так называемого выражения геноцид армян. Сначала ознакомься с историей этого вопроса. Армяне в нашей стране никогда не подвергались геноциду, а на сегодняшний день в Турции проживает порядка 100 тысяч армян, часть из которых являются гражданами Турции. Они живут в нашей стране и продолжат здесь жить. Мы могли бы отправить в Армению тех армян, которые не имеют турецкого гражданства, но мы этого не сделали",- отметил Эрдоган.

Эмманюэль Макрон объявил 24 апреля национальным Днем памяти жертв Геноцида армян во Франции.

Макрон на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций, в частности, подчеркнул, что "Франция стала одной из первых стран, осудившей кровавую охоту на армян в Османской Турции. Франция с 1915 года называет геноцид преступлением против человечности, против цивилизации. А в 2001 году это было признано также силой закона",- заявил Макрон.

Франция признала Геноцид армян в Османской Турции 29 января 2001 года.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку