В отношении экс-мэра Еревана Ерванда Захаряна возбуждено уголовное дело - Новости

4 сентября 2019
585
В отношении экс-мэра Еревана Ерванда Захаряна возбуждено уголовное дело
В рамках уголовного дела расследуемого в Специальной следственной службе (ССС-Ред.) было установлено, что в 28 марта 2009 года решением мэра Еревана от территории парка "Победа" было незаконным образом отчуждена территория в размере 10.000 квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба ССС, данная территория была включена в зеленую зону общественного назначения по генплану Еревана, и была необоснованно отделена от парка "Победы", под предлогом уточнения территории парка, и в новом опубликованном генплане он не указан как часть зеленой зоны.

Мэр Еревана, действуя против интересов службы, 8 апреля 2008 года другим своим решением продал данную не подлежащую законом отчуждению территорию по кадастровой стоимости в 164.760.000 драмов ООО "Golden Palace" (то есть по цене 16.476 драмов (чуть больше 30 долларов) за 1 квМ).

После чего в 2015 году гостиница заложила данную территорию в одном из комбанков Армении и получила кредит в размере $2.800.000.

Впоследствии в результате изменений, внесенных в данный кредитный договор между банком и гостиницей, сумма кредита увеличилась до 12 млрд драмов, то есть в 70 раз превысила сделку по покупке этой территории.

В ходе следствия были собраны достаточные доказательства превышения экс-мэром Еревана своих полномочий в ущерб интересам столичной общины, на основании чего в его отношении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Предварительное следствие продолжается, предпринимаются меры для полного раскрытия преступлении и выявления всех виновных.

Отметим, что с 2003 по 2009 год мэром Еревана являлся Ерванд Захарян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку