Семериков: Военно-политическая обстановка в мире существенно повлияла на совместную работу стран-членов ОДКБ - Новости

4 июля 2019
608
Семериков: Военно-политическая обстановка в мире существенно повлияла на совместную работу стран-членов ОДКБ
Военно-политическая и военно-стратегическая обстановка в мире, да и в зоне ответственности ОДКБ, оказывала существенное влияние на совместную работу, и проходилось оперативно реагировать на любые изменения.

Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван-Минск-Нур-Султан-Бишкек 4 июля заявил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ генерал-полковник Валерий Семериков.

По его словам, предварительные итоги совместной работы были детально рассмотрены в ходе прошедших в апреле и в июне заседаний соответствующих правоохранительных органов ОДКБ, а также в рамках других форматов.

Семериков отметил, что в основном обсуждались вопросы актуальной международной и региональной безопасности.

«Что касается зоны ответственности ОДКБ, то конечно рассматривалась ситуация в Афганистане и ее влияние на страны Центрально-азиатского региона, в том числе и на таджико-афганском приграничье. На Кавказском направлении – это напряженность в связи с не урегулированием нагорно -карабахского конфликта и процесс военного освоения территории Грузии со стороны Североатлантического Альянса», - пояснил и.о. Генсекретаря ОДКБ.

При этом, генерал-полковник добавил, что по восточно-европейскому региону рассматривались вопросы нарастающего количества и масштаба учений НАТО, а также развертывание военной инфраструктуры у границ Беларуси и России. Кроме того, как отметил Семериков, также обсуждалась проблема возвращения нестратегического ядерного оружия на территорию ядерных держав.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку