Ереван обратился в ЮНЕСКО с предложением дать Севану статус - Новости

4 июля 2019
685
Ереван обратился в ЮНЕСКО с предложением дать Севану статус
В 2019 году водозабор из озера Севан значительно уступает прошлогодним обьемам - на сегодня уже на 15-20 млн куб.м.

Тем не менее, наличие ряда факторов продолжает наносить урон экосистеме озера. Такое мнение 4-го июля в беседе с журналистами высказал министр окружающей среды Эрик Григорян, касаясь "цветения" озера.

По его словам, в Севан продолжают поступать канализационные воды и коммунальные бытовые отходы, прибрежный лесной массив требует очистки. Свое негативное воздействие имеет работа ресторанов и гостиниц, функционирующих в прибрежных районах. Одной из причин цветения стала также беспрецедентно высокая температура в июне, массовые испарения из-за ветра.

На сегодня, по словам министра, главное - поставить диагноз, понять основную причину проблемы. Ведомство уже подсчитывает, какую прибрежную территорию придется очистить. Как считает Григорян, за 2-3 года уровень воды можно поднять до 1901,5 см. "Сократим попуск воды, насколько это возможно. Сейчас помповые станции Араратской долины, которые запускались только в августе, работают в полную силу", - сказал министр.

Эрик Григорян сообщил, что армянская сторона обратилась в ЮНЕСКО с предложением дать Севану статус, что с одной стороны, позволит провести мероприятия по повышению качества воды в озере, с другой - станет дополнительным социально-экономическим стимулом для жителей региона.

В марте с.г. МЧС сообщала, что озеро Севан сейчас находится на высоте 1900 метров 42 сантиметра над уровнем моря, вместо прошлогодних 1900 метров 46 сантиметров. Согласно мнению экологов, виной тому - принятый в 2018 году законопроект, согласно которому водозабор из Севана в 2018 году был увеличен на 40 миллионов кубометров - со 170 до 210 миллионов кубометров, что и привело к отрицательному балансу.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку