Посольство Азербайджана в Иране на выставке о ходжалиских событиях разместило фотографию Геноцида армян - Новости

4 марта 2019
624
Посольство Азербайджана в Иране на выставке о ходжалиских событиях разместило фотографию Геноцида армян
Посольство Азербайджана в Иране организовало выставку в Тегеране о Ходжалинских событиях, но в числе прочих фотографий разместило одну из известных фотографий Геноцида армян.

Иранские СМИ раскрыли подлог посольства, а также обратили внимание на тот факт, что на выставке была представлена фотография женщины, умирающей в сухой горящей пустыне, в то время как Ходжалу находится в полугорном, холодном и заснеженном районе между Агдамом и Аскераном.

Выпускаемый в Иране армянский еженедельник «Аракс» отправил опубликованный в иранских СМИ материал в переводе на армянский язык.

В частности в нем говорится:

«С целью распространения ложной информации о ходжалинских событиях, посол Азербайджана в Тегеране Буниад Гусейнов организовал в Тегеране специальную выставку, чтобы проинформировать иранцев о якобы «преступлениях, совершенных армянами в Ходжалу».

Фактически, посол Баку из-за нехватки фактов разместил на выставке известную фотографию Геноцида армян.

Этот позор был замечен иранцами и иранский новостной сайт «Азариа» (Атрпатаканцинер), разместив фотографии, написал о скандале следующее:

«В Тегеране посольство Республики Баку (иранский сайт не признает название «Азербайджан» и намеренно пишет Республика Баку – ред.) организовало фотовыставку в связи с событиями в селе Ходжалу в Нагорном Карабахе.

Однако странный инцидент произошел на фотовыставке, организованной в этом году в Тегеране посольством Баку, в которой приняли участие посол этой страны и несколько бывших иранских дипломатов, работающих в Баку.

Странно то, что несколько картин, выставленных в галерее, являются украденными, и, на самом деле, они принадлежат периоду Геноцида армян, совершенного Османской империей, их правительство Баку представило в качестве жертв Ходжалу».
Иранский сайт добавил: «На одной из картин, размещенных на выставке изображена женщина, умирающая в сухой горящей пустыне, в то время как Ходжалу находится в полугорном, холодном и заснеженном районе между Агдамом и Аскераном. Исследование снимка выявило, что он принадлежал периоду насильного переселения армян в Османской империи в Сирию, Алеппо, и был взят из Библиотеки Конгресса США.»

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку