Президент Армении принял архиепископа Микаела Аджапагяна: Моя цель всячески поддерживать Гюмри - Новости

4 марта 2019
659
Президент Армении принял архиепископа Микаела Аджапагяна: Моя цель всячески поддерживать Гюмри
Президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня принял предводителя Ширакской епархии архиепископа Микаела Аджапагяна.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, Президент Саркисян поздравил предстоятеля Ширакской епархии с недавним получением степени владыки и отметил, что это оценка заслуг лет любви и преданности Родине и церкви.

Архиепископ Микаел Аджапагян, в свою очередь, поздравил Армена Саркисяна по поводу годовщины его назначения на пост Президента Республики, отметив, что для него большая честь быть первым гостем Президента Республики в новой резиденции. Как гюмриец и предводитель Ширакской епархии архиепископ Микаел Аджапахян выразил особую благодарность Президенту Республики за постоянное внимание к Гюмри.

Президент Саргсян сообщил о своей беседе с генеральным секретарем ЮНЕСКО о взятии исторического центра Гюмри под эгиду ЮНЕСКО. “Это принципиально для меня, поскольку это не позволит, чтобы кто-то посягнул на исторические строения” – сказал Президент. “И второе – это даст возможность привлечения международного финансирования для Центра Гюмри. Моя цель -маленькими, большими, любыми шагами быть полезными и поддерживать Гюмри.

Архиепископ Микаел Аджапагян отметил, что Гюмри нуждается во внимании высокого уровня, и согласился с Президентом Республики, что исторический центр Гюмри нужно спасти, вернуть ему его прекрасный исторический вид, особенно если мы хотим развивать туризм. Глава Ширакской епархии также отметил, что наряду с этим должны быть решены и другие проблемы города. Президент Республики отметил также важность проблемы занятости людей. “Можно дать лучшую квартиру человеку, но если у него нет работы, он не может содержать свою семью, то результат этого мы все знаем. Если у людей будет удовлетворительная работа, они смогут своим трудом купить квартиру или дом” – сказал Армен Саркисян.

Отметив, что сегодня есть все благоприятные условия и возможности для решения существующих проблем, хотя бы в ближайшие два – три года, собеседники сошлись во мнении, что Гюмри своим потенциалом может внести большой вклад в общее развитие Армении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку