В Ереване встретились главы МВД Армении и России - Новости

3 июня 2019
732
В Ереване встретились главы МВД Армении и России
Сегодня в Ереване состоялось заседание Объединенной коллегии МВД России и Полиции Армении.

Заседание прошло под руководством начальника Полиции РА Валерия Осипяна и министра внутренних дел, генерала полиции РФ Владимира Колокольцева.

Как сообщает МВД РФ, российский министр дал высокую оценку сотрудничеству двух ведомств, которое продолжает развиваться.

Владимир Колокольцев отметил, что в целом за последние годы удалось выстроить необходимые механизмы взаимодействия. Сформирована соответствующая правовая база, которая позволяет использовать весь арсенал имеющихся сил и средств для выполнения возложенных задач.

Глава МВД России подчеркнул: "В нашем активе немало успешно проведенных совместных оперативно-профилактических операций, сотни задержанных преступников, находившихся в межгосударственном розыске".

В числе других факторов, требующих укрепления межведомственного взаимодействия, - высокий уровень террористической угрозы, масштабы распространения экстремизма, нелегальной миграции, незаконного оборота наркотиков и оружия, организованной преступности. Участники коллегии сошлись во мнении, что противостоять этим вызовам можно только объединив и четко скоординировав усилия.

Глава российской делегации обратил внимание на актуальность вопросов, обсуждаемых на заседании: "Незаконный оборот наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ - одна из острейших проблем современности. В России за последние 5 лет доля синтетических наркотиков выросла в 4 раза. Сегодня она достигла почти 30 процентов в общей массе изъятых. Только в прошлом году у преступников обнаружено около 6,5 тонны синтетического зелья. В 2018 году правоохранительными органами Российской Федерации выявлено свыше 200 тысяч преступлений в этой сфере, изъято около 23 тонн подконтрольных и запрещенных веществ".

Владимир Колокольцев сделал акцент на том, что межведомственное сотрудничество на этом важном направлении осуществляется не только на двусторонней основе, но и в многостороннем формате - в рамках таких международных организаций, как СНГ, ШОС, ОДКБ: "В частности, действенным механизмом борьбы с незаконным оборотом наркотиков является комплексная оперативно-профилактическая операция "Канал", в ходе которой в феврале этого года зарегистрировано более 1000 наркопреступлений, задержано 738 лиц, пресечено 707 административных правонарушений, изъято более 83 килограммов наркотических средств>.

Меж тем, начальник Полиции РА Валерий Осипян подчеркнул, что Объединенная коллегия продолжает оставаться важным механизмом в борьбе с организованной преступностью. По его словам, на повестке сегодняшнего заседания два важных вопроса: обмен информацией и борьба с незаконным оборотом наркотических средств.

На заседании была обсуждена тема внедрения современных информационных технологий, совершенствование механизма обмена данными для повышения эффективности борьбы с преступностью. Работа Объединенной коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации и Полиции Республики Армения завершилась подписанием итоговых документов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку