Собянин заговорил от имени российских регионов: Он счел бессмысленным принятие одинаковых мер против вируса по всей РФ - Новости

3 апреля 2020
498
Собянин заговорил от имени российских регионов: Он счел бессмысленным принятие одинаковых мер против вируса по всей РФ
В России самые жесткие ограничительные меры в связи с коронавирусом приняты в Москве и области, однако вводить одинаковые меры во всей стране не имеет смысла, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

«По Москве и Московской приняты, пожалуй, наиболее жесткие решения. Понятно почему: половина всех пассажиров, приезжающих в страну, проехали через Москву. Огромное количество москвичей сами побывали за границей и вернулись. Речь идет о тысячах, а о десятках тысяч людей — это группа риска», — сказал мэр.

По его словам, «естественно и динамика заражения самая высокая в Москве». «Поэтому мы должны принимать самые жесткие меры. Они приняты и на текущей неделе, и продлены до конца месяца», — сказал он в интервью Первому каналу в пятницу.

«Мы делаем все, чтобы не разрушить экономику. С другой стороны, мы должны сглаживать пики распространения инфекции», — заявил мэр.

По его словам, в последние дни развернулась дискуссия, почему решения из-за коронавируса одинаково не распространены на всю страну, и отдельные регионы принимают свои решения.

В такой ситуации, по его словам, необходимо ориентироваться на уровень потенциальной опасности.

«Поэтому сплошное одинаковое решение на всех территориях бессмысленно, мы еще и экономику прихлопнем и создадим огромное количество безработных там, где этого не надо было делать. И сегодня все регионы принимают решения по самоизоляции, ограничительные меры исходя из той ситуации, которая реально у них складывается», — отметил Собянин.

По его словам, решения, принимаемые регионами, во многом вводятся по предписанию главных санитарных врачей. «Все эти решения происходят не спонтанно, а с учетом рекомендаций или даже приказов вот этой вертикали санитарных врачей. Плюс к тому — конкретные решения, связанные с работой конкретные предприятий, либо с работой системы образования, они принимаются после консультаций с правительством РФ, с оперативным штабом», — сказал глава города.

Он также напомнил, что как минимум два раза в неделю проводятся селекторные совещания с регионами, где эти меры подробно обсуждаются. «И сегодня такое селекторное совещание проведено под руководством председателя правительства. Так что говорить о том, что какая-то вакханалия наступила и каждый лепит что попало — это не соответствует действительности абсолютно. Решения, принятые президентом, своевременные и точные», — добавил Собянин.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку