МИД: Россия готова принять военно-технические меры в ответ на действия НАТО в Чёрном море - Новости

3 апреля 2019
702
МИД: Россия готова принять военно-технические меры в ответ на действия НАТО в Чёрном море
Россия готова при необходимости ответить на анонсированные действия НАТО в Черном море, заявил заместитель главы МИД РФ Александр Грушко.

«Мы внимательно оценим ситуацию. Если потребуются с нашей стороны дополнительные военно-технические меры, мы их примем», - сказал Грушко журналистам, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Он отметил, что Россия проводит плановое обновление Черноморского флота, его надводного, подводного, воздушного и наземного компонентов. «Поэтому, с военной точки зрения, мы, разумеется, готовы к любым возможным поворотам в сфере военной безопасности», - сказал замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что заявленные НАТО меры по усилению присутствия в Черном море не улучшат ситуацию в регионе и в организации.

"Наши позиции ясны: любые усиления натовские в регионе Черного моря бессмысленны с военной точки зрения, не укрепят безопасность ни самого региона, ни самой НАТО, только будут сопряжены с дополнительными военными рисками", - сказал Грушко, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Ранее сообщалось, что члены Североатлантического альянса рассмотрятвозможность усиления оборонных возможностей в районе Черного моря.

НАТО готовит пакет мер по сдерживанию действий России в черноморском бассейне, предусматривающий, в частности, отправку в Черное море кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив, заявила журналистам представитель США при альянсе Кей Бейли Хатчисон.

После начала кризиса на востоке Украины в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО.

В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку