Католикос Гарегин II попросил патриарха Кирилла о посредничестве в вопросе возвращения осужденного в Азербайджане гражданина Армении - Новости

3 апреля 2019
720
Католикос Гарегин II попросил патриарха Кирилла о посредничестве в вопросе возвращения осужденного в Азербайджане гражданина Армении
Накануне, 2 апреля, в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Высокого гостя сопровождали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, заведующий Отделом межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге Ананян, руководитель Пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина священник Ваграм Меликян и Патриарший секретарь инок Анания Цатурян.

Как сообщается на официальном сайте Московского Патриархата, сердечно приветствуя Верховного Патриарха и Католикоса Гарегина II и сопровождающую его делегацию, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: «Всякий раз, когда мы с Вами общаемся, у нас есть возможность поговорить о двусторонних отношениях между нашими Церквами, которые по милости Божией ничем не омрачаются и развиваются так, как и должны развиваться отношения между братьями. И мы очень ценим тот уровень отношений, который складывается между нашими Церквами».

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил за участие делегации Армянской Апостольской Церкви в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора 2009 года, за поздравление с десятой годовщиной Патриаршей интронизации, отметив, что за прошедшее с той поры время отношения между двумя Церквами получили дальнейшее развитие, которое можно охарактеризовать весьма положительно.
Предстоятель Русской Православной Церкви также выразил соболезнования в связи с недавней кончиной армянского Патриарха Константинополя архиепископа Месропа Мутафяна, почившего 8 марта на 64-м году жизни после длительной болезни.
Коснувшись темы двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Армянской Апостольской Церковью, Его Святейшество подчеркнул: «В целом хотел бы сказать, что нет ничего такого, что омрачало бы наши отношения. В то же время жизнь ставит вопросы, проблемы, которые нужно будет решать совместно».

Упомянув о происшедших в ходе выборов переменах в сфере государственной власти Армении, Предстоятель Русской Православной Церкви выразил надежду на дальнейшее сохранение высокого уровня церковно-государственных отношений в этой стране. Было подчеркнуто, что «Армянская Апостольская Церковь играет совершенно особую роль в жизни своего народа, в становлении культуры; она также является важным фактором, обеспечивающим высокий уровень уважения к армянскому народу во всем мире, в том числе среди русского народа, в Русской Православной Церкви».

В продолжение беседы Святейший Патриарх подчеркнул важность присутствия на территории Российской Федерации армянской общины, принадлежащей к Армянской Апостольской Церкви.

Со своей стороны, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II тепло поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 10-летием избрания на Московский Патриарший престол. «Рады вновь находиться в Москве и встретиться с Вами, дабы передать Вам наши братские пожелания многих лет в добром здравии и долгого и плодотворного Патриаршества, – подчеркнул высокий гость. – Наша сердечная молитва – о том, чтобы Всевышний Бог Своим благословением и попечением хранил Вас, все духовенство Русской Православной Церкви и благоверный братский русский народ».

Верховный Патриарх и Католикос всех армян с удовлетворением упомянул о вековых братских отношениях двух народов, отметив, что они крепнут сотрудничеством государств и развивающимися отношениями Московского Патриархата и Армянской Апостольской Церкви.
Констатировав, что Святейший Патриарх Кирилл неизменно выступает за сохранение духовных и моральных ценностей, за их утверждение в государственной и общественной жизни, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II сказал: «В этом отношении рады, в частности, отметить еще большее упрочение сотрудничества между Древними Восточными Церквами и Поместными Православными Церквами и объединение усилий в самых разных социальных вопросах, учитывая в особенности прекрасные и утешительные примеры взаимного сотрудничества между нашими Церквами в сложном контексте Ближнего Востока».

Глава Армянской Апостольской Церкви также отметил важную роль Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в организации трехсторонних встреч духовных лидеров с целью содействия мирному урегулированию карабахского конфликта.

«Исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта существенно для сохранения мира и стабильности в регионе, – подчеркнул он. – Для разрешения проблемы первостепенную важность имеет установление способствующей миру атмосферы, в том числе путем проведения мероприятий по укреплению взаимного доверия и уменьшению воинствующей риторики».
Как передает пресс-канцелярия Первопрестольного Святого Эчмиадзина, Католикос всех армян Гарегин II обратился к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о посредничестве в освобождении осужденного на территории Азербайджана гражданина Армении.

«Желаю представить Вашему вниманию один случай. Недавно в Азербайджане на двадцатилетнее заключение был осужден житель села Бердаван Тавушской области Армении Карен Казарян, еще летом при неизвестных обстоятельствах оказавшийся на территории Азербайджана. У Карена Казаряна психические проблемы. Это судебное решение было вынесено с очевидными нарушениями прав человека. В этом вопросе, имея в виду наш предыдущий опыт как духовных лидеров, обращаемся к Вашему Святейшеству о посредничестве перед духовными и светскими властями Азербайджана – для возвращения семье молодого человека, в соответствии с соблюдением международных обязательств», – сказал Католикос Гарегин II.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку