ФСБ нашла в России новые террористические организации - Новости

12 февраля 2019
825
ФСБ нашла в России новые террористические организации
Федеральная служба безопасности (ФСБ) расширила список террористических организаций России. Об этом во вторник, 12 февраля, сообщается на сайте ведомства.

В настоящее время реестр состоит из 29 группировок. Теперь в него включена организация «Чистопольский Джамаат», признанная в 2017 году Приволжским районным судом как террористическая. Аналогичное решение было принято в 2018-м Московским окружным военным судом в отношении группировки «Рохнамо ба суи давлати исломи» («Путеводитель в "Исламское государство"»).

11 августа 2016-го сообщалось, что ФСБ пресекла деятельность интернет-сообщества «Рохнамо», пропагандировавшего идеи террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) и собиравшего для нее средства.

У задержанных членов «Рохнамо» изъяли пропагандистские видеоматериалы террористов, экстремистскую литературу, а также три пистолета, четыре гранаты, около 500 граммов пластита, пять тротиловых шашек общей массой один килограмм. По данным спецслужб, в составе сообщества в России и за рубежом насчитывается более 100 тысяч выходцев из Центральной Азии.

Террористическая группировка «Чистопольский джамаат» образовалась в 2007 году в городе Чистополе (Республика Татарстан). Ее лидером был «главный муджахед Татарстана» Раис Мингалеев. На счету банды — убийство руководителя учебного отдела Духовного управления мусульман Татарстана Валиуллы Якупова и покушение на муфтия республики Илдуса Файзова, а также обстрел территории завода «Нижнекамскнефтехим» самодельными ракетами.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку