Fitch Ratings: Запрет России на авиасообщение с Грузией повлияет на экономический рост и на состояние текущее счета страны - Новости

2 июля 2019
662
Fitch Ratings: Запрет России на авиасообщение с Грузией повлияет на экономический рост и на состояние текущее счета страны
Запрет России на авиасообщение с Грузией, вероятно, отразится на экономическом росте страны и может помешать снижению внешней уязвимости суверенного государства, говорится в сообщении Fitch Ratings.

Прекращение полетов с 8 июля в основном повлияет на экономический рост Грузии и внешние финансы посредством влияния этого решения на туристический рынок. За последние годы туризм вырос, составив около 7,5% ВВП и 70% экспорта услуг в 2018 году. Он значительно способствовал сокращению структурно значительного дефицита текущего счета в стране. Сокращение доходов от российского туризма, которые более чем утроились до 4,9% ВВП в период с 2014 по 2018 год, может помешать этому процессу улучшения.

Российские туристы составили 20,9% от общего числа туристов в прошлом году. Российские посетители в основном прибывают автомобильным транспортом, и сокращение российских визитов может быть частично компенсировано увеличением посетителей из других стран (около трети туристов, прибывших в прошлом году из Азербайджана и Армении).

Россия не является основным источником ПИИ Грузии, на которые приходится 5% от общего объема ПИИ по результатам прошлого года. Тем не менее, снижение притока туризма в сочетании с возможным более низким ПИИ представляют риск для прогнозов агентства в плане роста ВВП, которое прогнозируется на 2019 год на уровне 4,6% и 4,7% в 2020 году, - говорится в сообщении рейтингового агентства.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку