Правительство Армении одобрило ратификацию поправок в договор и устав ОДКБ - Новости

2 мая 2019
737
Правительство Армении одобрило ратификацию поправок в договор и устав ОДКБ
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило ратификацию протоколов о внесении изменений в Договор о коллективной безопасности и Устав Организации ДКБ от 7 октября 2002 года.

Документы будут представлены в Конституционный суд для установления соответствия его положений Основному закону страны и, в случае положительного заключения, отправлены в парламент на ратификацию, говорится в постановлении правительства.

Поправки были предложены армянской стороной в связи со вступлением в силу изменений в Конституции республики, предусматривающих переход к парламентской форме правления и передаче главе правительства всей полноты власти.

В частности, в соответствии с поправкам, в состав Совета коллективной безопасности входят главы государств-членов либо главы правительств государств-членов, если в соответствии с законодательством своего государства они наделены полномочиями принимать решения по вопросам, входящим в компетенцию СКБ. Аналогичное положение предусматривает устав в ОДКБ.

В соответствии с третьим протоколом в уставе, государства, не являющиеся членами ОДКБ, а также международные организации, заинтересованные в изучении ее открытой нормативной правовой базы, опыта и практики деятельности могут получить статус наблюдателя без принятия обязательств об участии в практических мероприятиях.

Кроме того, государства, не являющиеся членами ОДКБ, а также международные организации, разделяющие ее цели и принципы, желающие установить и развивать отношения взаимовыгодного сотрудничества, могут получить статус партнера с принятием обязательств по участию в практических мероприятиях Организации.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку