В Казахстане решили легализовать покупку авто в Армении - Новости

1 августа 2019
745
В Казахстане решили легализовать покупку авто в Армении
Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов в кулуарах правительства рассказал, почему американские машины, завезенные в Армению, пользуются большой популярностью среди казахстанцев, передает NUR.KZ.

«Мы по своим информационным каналам знаем, что где-то 60 тысяч машин завезено из США в Армению. Чтобы приобрести их, наши граждане получают временное местожительство Армении, покупают эти машины как граждане уже Армении, то есть без оплаты дополнительных пошлин, и завозят эту машину в Казахстан и с армянскими номерами уже ездят здесь у нас», - сказал Аманияз Ержанов.

По его данным, привозят в страну машины разных марок «от американских «Мерседесов» до «Шевроле».

При этом он затруднился назвать, какого года выпуска эти машины. Известно лишь то, что они почти в два раза дешевле тех автомобилей, которые производятся у нас.

Однако, как отметил спикер, это создает проблемы в первую очередь для дорожных полицейских.

«Они могут превышать скорость, нарушать правила дорожного движения и не нести за это никакой ответственности. Их не могут привлечь к ответственности. Штрафы не платят, к суду не привлекаются, а еще плюс, если их больше будет завезено, то вся наша работа по увеличению производства легковых авто, те же меры по автокредитованию, просто будут впустую», - отметил он.

МИИР предлагает: раз спрос со стороны населения есть, поставить покупку этих машин на легальный поток.

«Бороться не будем… Если население хочет покупать такие машины, то бороться не надо, наоборот, нужно сделать так, чтобы это было легально, и для того, чтобы завтра у наших граждан не возникало проблем перед законом, перед правоохранительными органами.

Не надо покупать машины, став на временный учет в Армении, завозить под транзитными номерами в нашу страну, лучше привезти, зарегистрировать и законно ездить. А сейчас получается, они ни здесь не оплачивают налоги, ни там», - резюмировал Ержанов.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку