Депутаты фракции блока «Мой шаг» включены в политические группы ПАСЕ - Новости

1 июля 2019
602
Депутаты фракции блока «Мой шаг» включены в политические группы ПАСЕ
Депутаты фракции блока «Мой шаг» включены в политические группы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом заявила на пресс-конференции член армянской делегации в ПАСЕ депутат от блока «Мой шаг» Татевик Айрапетян.

«Владимир Варданян и Рубен Рубинян включены в группу ЕНП, Сос Аветисян – партии социал-демократов и зеленых, а Ованес Игитян – партии либералов и демократов. Мы решили обеспечить наше представительство в разных политсилах», - заявила Айрапетян, добавив также, что делегаты выступили еще и с инициативой проектов резолюций. Другой член армянской делегации Владимир Варданян отметил, что не рассматривает ПАСЕ как площадку армяно-азербайджанского столкновения.

«Мы выступаем с общеевропейской повесткой. А в случае любой азербайджанской провокации последние получат не симметричный, а асимметричный ответ», - сказал он, добавив при этом, что армянские делегаты в ПАСЕ в своем выступлении затронули тему военной пропаганды Азербайджана и сформированных там коррупционных схем.  В свою очередь, депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян подчеркнула, что она подняла вопрос образования для населения из непризнанных государств. «В Конвенции ЮНЕСКО еще 1960 года закреплено, что не признанность того или иного государства не является основанием для нарушения образовательных прав его населения. И ее ратифицировали не только Армения, но и Азербайджан.

Речь шла и об образовательном праве населения Арцаха», - подчеркнула Зограбян.  Что касается голосования по вопросу возвращения России в ПАСЕ, то она отметила: «Наша позиция была четкой. Один из основополагающих принципов Совета Европы заключается в том, чтобы государства-члены организации имели право голоса, и все спорные вопросы обсуждались в ПАСЕ, и когда наши коллеги из грузинской и украинской делегаций выражали обеспокоенность в связи с нашим голосованием, я объясняла, что из ваших же интересов исходит, чтоб те вопросы, которые вы поднимаете, и на них нет ответов, поднимались в ПАСЕ».

По словам же депутата от блока «Мой шаг» Ованеса Игитяна, были обсуждены и вопросы относительно политической ситуации в Сирии и беженцев. «Мы представили также ситуацию, связанную с армянской общиной. Рассказали о том, как Армения занимается данным вопросом, осуществляются программы интеграции для беженцев, и это в то время, когда мы оказались вне финансируемых программ», - сказал депутат.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку