Арарат Мирзоян: Урегулирование карабахской проблемы должно быть основано на уважении неоспоримого права безопасного существования народа Арцаха - Новости

1 июля 2019
670
Арарат Мирзоян: Урегулирование карабахской проблемы должно быть основано на уважении неоспоримого права безопасного существования народа Арцаха
Институт парламентаризма играет особенную роль в системе государственного управления.

Именно парламентарии имеют полномочия представлять интересы граждан, защищать права человека. Об этом как сообщает Арминфо, 1 июля на открытии второго международного форума "Развитие парламентаризма" заявил спикер парламента Армении Арарат Мирзоян.

Как сообщает пресс-служба парламента, Мирзоян отметил, что в изменяющемся мире кроме этих классических задач стоят также вызовы, которые парламентарии, могут решить совместно со своими стратегическими партнерами и друзьями. "Я рад, что в рамках этого форума будут обсуждаться такие вопросы, как роль парламентов в достижении устойчивого мира и стабильности, в борьбе с бедностью и неравенством, в борьбе с фейк-ньюз и т.д. Растущая роль парламентаризма в современном мире особенно ярко проявляется в области международных отношений, в сфере установления устойчивого диалога между властью и обществом. Невозможно не упомянуть о важнейшем механизме обеспечения подотчетности в органах власти, таком как парламентский мониторинг и контроль", - подчеркнул председатель Национального Собрания.

Мирзоян заявил, что в современной системе международных отношений очевидна значимость роли парламентской дипломатии. Страны мира тесно связаны друг с другом сложными, взаимозависимыми отношениями, вследствие чего какое-либо событие в одной из них может прямо или косвенно повлиять на другие страны. "В целом, механизмы межпарламентского общения сегодня как никогда востребованы в интересах эффективного противодействия таким вызовам, как терроризм, экстремизм, нетерпимость, нелегальная миграция, изменения климата. В целях укрепления международной и региональной безопасности в рамках межпарламентского сотрудничества наши усилия должны быть направлены на формирование законодательства по противодействию вызовам и угрозам безопасности, активизацию парламентского сотрудничества, укрепление региональных парламентских структур и расширение взаимодействия с другими международными организациями", - подчеркнул спикер.

В этом контексте, председатель парламента особо подчеркнул роль Межпарламентского союза - старейшей и самой большой международной площадки, работа которого основана на равноправном, многопрофильном диалоге. "Международные парламентские организации в целом являются одной из эффективных площадок для продвижения общей повестки дня и для выработки совместных решений. Используя этот шанс, от имени всех армянских парламентариев, с радостью хочу отметить тот факт, что российская делегация возобновила свою работу в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Уверен, что эффективная и слаженная работа наших делегаций принесет свои плоды. Мы выступаем против попыток решения конфликтов военным путем и приветствуем инициативы, нацеленные на достижение устойчивого мира", - отметил он.

В этой связи, Мирзоян подчеркнул, что Армения продолжает выступать за исключительно мирное урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта при посреднических усилиях стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН. "Урегулирование проблемы должно быть основано на уважении неоспоримого права безопасного и свободного существования народа Арцаха. К сожалению, милитаристская риторика и угроза возобновления военных действий подрывают основы безопасности и стабильности также во всем регионе, что противоречит процессу мирного урегулирования, делая перспективы мирного сосуществования народов еще более труднодостижимыми. И здесь мы призваны сыграть ведущую роль на поприще межпарламентской дипломатии, выступая от имени и в интересах граждан", - заявил спикер.

В заключении председатель парламента отметил, что основой прочного мира, безопасности и устойчивого развития мира может быть только открытый и конструктивный диалог. "Необходимы совместные усилия для культуры межгосударственного диалога, культуры консенсуса и компромисса. Депутаты Национального Собрания Армении открыты для обмена опытом со своими коллегами как в двусторонних, так и в многосторонних форматах", - заключил Арарат Мирзоян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку