Никол Пашинян: Право в Армении больше не должно быть элитарной привилегией - Новости

1 июля 2019
651
Никол Пашинян: Право в Армении больше не должно быть элитарной привилегией
Наша цель состоит в том, чтобы каждый гражданин Республики Армения считал День прокуратуры и своим днем, потому что содержательная, самая существенная функция Прокуратуры, в конце концов, заключается в защите и сохранении интересов и ценностей, прав граждан и государства.

Об этом заявил на мероприятии, приуроченном к 101-ой годовщине Прокуратуры Армении и Дню сотрудника Прокуратуры, 1 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Процитировав строки одной из статей Микаела Налбандяна, Пашинян заявил: «Причиной многих катастрофических страниц нашей долголетней истории является недостаток справедливости и правосудия в нашей реальности, что является самым мощным фактором, разделяющим нацию. Когда люди делятся на первый и второй сорт, когда право бывает инструментом элитарного применения. Есть известные произведения на эту тему, и я вспоминаю знаменитую повесть «Честь бедного». Это один из примеров того, как могут нарушаться права рядового человека, материально необеспеченного гражданина в тех случаях, когда казалось, что справедливость или правосудие должны быть рядом с этим гражданином», - заявил Пашинян, добавив, что не случайно по сей день самой распространенной пословицей остается пословица про то, что если у барашка нет хозяина, волк его утащит.

«К сожалению, в течение долгого времени наша правоохранительная система действовала по этой логике. Я специально процитировал классиков, чтоб мое слово не было политизировано в этой политической конъюнктуре, чтоб показать, что это отнюдь не новая проблема. Решение этой проблемы - наша самая важная миссия, в первую очередь, это самая важная миссия прокуратуры. Каждый гражданин Армении должен почувствовать, что за его спиной крепко стоит государство. Каждый человек в Армении должен чувствовать, что защищен в нашей стране. Право в Армении больше не должно быть элитарной привилегией. Каждый гражданин должен быть уверен в том, что люди, носящие эту форму, без остатка служат праву каждого гражданина, независимо от его положения, происхождения, работы», - заключил Пашинян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку