Politico: Последнее, что нужно Турции, - это чтобы Давутоглу стал ее следующим великим политическим деятелем - Новости

1 июля 2019
631
Politico: Последнее, что нужно Турции, - это чтобы Давутоглу стал ее следующим великим политическим деятелем
После десятилетия репрессивного правления турки начинают верить, что президент Реджеп Тайип Эрдоган уязвим, пишут Синан Сидди и Стивен А. Кук в своей статье в Politico.

Турецкая экономика находится в плохом состоянии, кандидаты от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) недавно проиграли на выборах, потеряв основные мегаполисы, включая мэрию. Тем временем появился конкурент: Ахмет Давутоглу, бывший министр иностранных дел и премьер-министр - вызвал переполох этой весной, раскритиковав консолидацию власти своего бывшего патрона и объявив, что планирует создать новую партию.

Может ли Давутоглу окончательно ослабить хватку ПСР и вернуть Турцию на путь демократических реформ? Турецкие СМИ задаются этим вопросом. Давудоглу, похоже, определенно позиционирует себя как реформистскую альтернативу Эрдогану, иначе он не стал бы недавно нападать на ПСР как на «узкую и корыстную группу, которая является рабом своих амбиций». Но когда дело доходит до его реформирования страны, мы говорим: не рассчитывайте на это. Даже если Давутоглу сможет собрать массу последователей, он вряд ли будет реформатором, каким он себя позиционирует.

Когда Давутоглу возглавлял министерство иностранных дел, в 2009-2014 годах Запад увлекся Турцией как «моделью» для окружающего региона и потенциальным лидером в мусульманском мире. Но Давутоглу использовал свою власть, чтобы ограничить карьеру дипломатов и политизировать министерство. Будучи премьер-министром в 2014–2016 годах, Давутоглу охотно принял репрессии против инакомыслящих.

Совсем недавно мы ощутили на себе политику карательной политики Давутоглу.

Авторы отмечают, что один из них является исполнительным директором, второй и членом правления Института турецких исследований. Институт малоизвестен широкой общественности, но в течение почти четырех десятилетий он изучал историю, политику, экономику и культуру Турции в Соединенных Штатах. Турецкие исследования, когда-то ограниченные кампусами Гарварда, Принстона и Пенсильванского университета, теперь предлагаются в колледжах и университетах в 45 штатах и Вашингтоне, во многом благодаря финансированию института. С 80-х годов, находясь в Джорджтаунском университете.

Финансовые ресурсы для ИТИ поступали из трастового правительства Турции, созданного в 1982 году. В течение многих лет власти в Анкаре напрямую не вмешивались в совет управляющих института, состоящий почти исключительно из американских ученых, его программ или грантов. В тех немногих случаях, когда турецкий посол вносил предложения, соответствующие политике Анкары, совет защищал свою независимость.

Ситуация изменилась в 2015 году. Согласно источникам в посольстве Турции в Вашингтоне и министерстве иностранных дел, Давутоглу как премьер-министр прекратил эту практику, поставив организацию на мучительную пятилетнюю нисходящую спираль. Не имея достаточного количества доноров, чтобы компенсировать потерянное финансирование, институт закроет свои двери осенью 2020 года.

Согласно этим источникам, Давутоглу счел недопустимым, что ИТИ действовал независимо от Анкары. Его решение, которое было передано руководству института осенью 2015 года, также было принято после того, как правление отклонило просьбу посла Турции рассмотреть вопрос о недостаточно квалифицированном стороннике ПСР для правления ИТИ. Между тем, в течение последнего десятилетия Анкара стремилась оказать большее влияние на связанные с Турцией организации в Вашингтоне, включая создание мозговых центров и неправительственные организации, которые добросовестно предлагают взгляд ПСР на мир под видом беспартийной науки и культурного программирования.

Один из нас потерял свою работу, и турецкие исследования - предмет, которому мы посвятили большую часть нашей профессиональной жизни - получили ужасный удар в Соединенных Штатах. Но если отбросить наши личные чувства, закрытие института - это лишь одна из причин, по которой Давутоглу не является серьезным реформистским государственным деятелем, каким он себя представляет.

Легенда об Ахмете Давутоглу была построена на его книге 2001 года «Стратегическая глубина». На 584 страницах Давутоглу утверждал, что расположение Турции обусловило ее региональную и глобальную силу. Другие турецкие исламисты утверждали, что Турция должна быть лидером мусульманских стран; Давутоглу полагал, что Турция должна возглавить исламистские группировки по всему Ближнему Востоку, включая ХАМАС.

Ацкент на исламизме отталкивал многих авторитетных турецких дипломатов, которые поддерживали ориентацию на Запад, которая сделала Турцию партнером по НАТО и (как они надеялись) сделает страну членом ЕС.

Оказавшись в правительстве, Давутоглу продвинул свою исламистскую повестку дня, наняв единомышленников, чтобы заполнить ряды министерства иностранных дел. В большинстве случаев новоназначенным дипломатам не хватало знаний и опыта профессиональных дипломатов, которые все чаще оказывались в маргинальном положении. Эта идеологическая клановость нанесла ущерб дипломатическому корпусу Турции. В министерстве иностранных дел и турецких представительствах за рубежом сторонники Давутоглу продавали грандиозную стратегию, заключающуюся в том, чтобы Анкара оказалась в центре мусульманского мира. Ряд его последователей покинули министерство вместе с Давутоглу в 2014 году, но некогда профессиональный штат уважаемых дипломатов, тем не менее, был тщательно политизирован, что подорвало престиж и потенциал министерства.

После пяти лет работы в качестве высшего дипломата Турции Давутоглу стал премьер-министром в 2014 году, когда Эрдоган стал президентом. Его основным достижением за два года было наблюдение за подавлением в ответ на разоблачения коррупции в правительстве на высоком уровне. Это правда, что Эрдоган узурпировал большую часть исполнительной власти, которая была передана премьер-министру, но Давутоглу охотно согласился заключить в тюрьму журналистов, присвоить частный бизнес, задержать академиков и уволить чиновников с их должностей. Его правительство также уполномочило «уголовные суды мира», укомплектованные сочувствующими судьями, преследовать в судебном порядке сотрудников полиции и прокуроров, ответственных за расследование предполагаемой коррупции, четырьмя министрами правительства. Давутоглу оправдал эти действия, заявив, что разоблачения злодеяний равносильны «попытке переворота» со стороны последователей находящегося в Пенсильвании турецкого священнослужителя Фетуллы Гюлена.

Давутоглу и Эрдоган поссорились в 2016 году - не из-за идей или принципов, а из-за власти. Давутоглу разочаровался в том, что стал мальчиком на побегушках у Эрдогана. Как писала New York Times, Эрдоган, в свою очередь, не мог мириться с премьер-выскочкой, который добивался аудиенции у президента Барака Обамы и взял кредит на сделку с ЕС, по которой Турции будут платить миллиарды долларов за содержание сирийских беженцев. В мае того же года Давутоглу подал в отставку. Когда он стал премьер-министром, Комитет по защите журналистов поставил Турцию в десятку лидеров стран, в которых сажают в тюрьму журналистов. Когда Давутоглу покинул свой пост, Турция заняла первое место. Большая часть этого авторитарного понижения по праву приписывается Эрдогану, но Давутоглу охотно участвовал и публично оправдывал эти репрессии.

До этой весны Давутоглу воздерживался от прямой критики правительства. Но после того, как кандидат от ПСР проиграл выборы мэра Стамбула в марте, Эрдоган неуклюже заставил Высший избирательный совет Турции аннулировать голоса миллионов жителей Стамбула по ложным заявлениям о нарушениях на выборах и провести повторное голосование. В ответ Давутоглу обвинил советников Эрдогана в ПСР в попытке «править как параллельная структура».

Еще до разногласий по поводу мэрии Стамбула в Турции ходили слухи, что Давутоглу сформирует новую партию, чтобы бросить вызов Эрдогану и ПСР. Он добивался поддержки по всей стране, особенно среди базы благочестивых турок и курдов ПСР.. По-видимому, это был такой глоток свежего воздуха на репрессивной и безвкусной политической арене Турции.

То, как Эрдоган и ПСР вели себя в течение последнего десятилетия, по сравнению с другими вариантами выглядит хорошо. В своих твитах и заявлениях по поводу выборов в Стамбуле Давутоглу звучит весьма просвещенно по сравнению с мерзостью и бандитизмом турецких чиновников и их сторонников. Но никто не должен верить этим речам. Последнее, что нужно Турции, - это чтобы Давутоглу стал ее следующим великим политическим деятелем.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку