Томас де Ваал: Баку будет труднее договориться с Пашиняном, чем с Саргсяном - Новости

1 апреля 2019
680
Томас де Ваал: Баку будет труднее договориться с Пашиняном, чем с Саргсяном
Думаю, что в некоторых отношениях Баку будет труднее договориться с Пашиняном, чем с Саргсяном. Об этом как сообщает Арминфо, в интервью "Эхо Кавказа" заявил политолог Томас де Ваал, комментируя встерчу Алиев-Пашинян.

Во-первых, по его словам, это обусловлено тем, что Пашинян постоянно говорит, что не он решает, а Армения плюс Карабах, значит, он не сторонник такой радикальной позиции, как Саргсян, который претендовал на то, что именно он может принимать решение, - это один вопрос. <И то, что Пашинян, конечно, человек из Республики Армения, а не Карабаха, - это тоже несомненно создает проблемы. В Азербайджане как бы принято считать, что Карабах и Армения - это одно целое в том, что касается карабахского урегулирования, но, несомненно, у них есть и разные позиции>, - отметил британский эксперт.

Говоря в целом о повестке встречи, де Валл констатировал, что Пашинян настаивает на изменении формата, он считает, что процесс должен быть расширен, чтобы в него подключить и карабахских армян. "Баку принципиально против этого. Но надо отметить, что карабахские армяне раньше, в начале 90-х, участвовали в переговорах. Нынешний формат, где фактически все решается лидерами Армении и Азербайджана, существует уже 20 лет, с тех пор как стали встречаться (Роберт) Кочарян со старшим Алиевым. Я думаю, что можно расширить формат, но, несомненно, тогда Азербайджан будет настаивать на присутствии и карабахских азербайджанцев, и это очень долгий разговор. В принципе, я думаю, что такой формат тет-а-тет - это не решение конфликта, что должен быть гораздо более структурный, комплексный подход к решению конфликта, чем просто периодические встречи двух лидеров", - отметил эксперт, добавив, что сейчас практически идет возобновление процесса по урегулированию конфликта.

По его глубокому убеждению, практически 7-8 лет не идет серьезный переговорный процесс. "Последний раз стороны были достаточно близки к решению, это было в Казани в 2011 году, и с тех пор мы видели возобновление конфликта, четырехдневную войну в 2016 году. Я скептически отношусь к надежде на прорыв, но я очень положительно отношусь к тому, что возобновляются переговоры, что уже лидеры встречаются. Есть позитив и в том, что в прошлом году было гораздо меньше потерь на линии соприкосновения. Я думаю, что нужно большое терпение, чтобы развивать процесс, и вот в этом есть, конечно, очень много вопросов: готов ли Азербайджан в первую очередь подождать, пока Армения развивает новую позицию по переговорам", - вопрошал де Ваал.

Отвечая на вопрос, есть ли на столе какие-то принципы, подобные мадридским, Де Ваал выразил убеждение, что без международных посредников этот вопрос не решится, но, конечно, времена не те, и нельзя сказать, что Вашингтон с Москвой так хорошо сотрудничают. "Но какое-то международное вмешательство все-таки неизбежно, и я думаю, что об этом сейчас идут серьезные дискуссии и в Европе, и в России, и в США. Я думаю, что плана "Б" нет. По-моему, ничего другого не придумали, чтобы решить самый сложный вопрос статуса Нагорного Карабаха, и я думаю, что Мадридские принципы, хотя они не популярны, стараются все-таки решить этот вопрос, и другого пока я не вижу", - считает политолог.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку