В Архангельске открывается дом Армении - Новости

1 марта 2019
651
В Архангельске открывается дом Армении
Дом Архангельска в Ереване появится в конце весны — начале лета. А открытие торгового дома Армении в столице Русского Севера уже не за горами, сообщает Регион29.

Он расположится на Троицком проспекте, 52. Об армянских корнях этого места уже сейчас напоминает растяжка на стене в виде восточного ковра. Поморье и Вайоцдзорская область Армении подписали соглашение о сотрудничестве ещё в 2012 году.

«После этого был дан старт взаимодействию двух регионов, — рассказал генеральный директор некоммерческой организации «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоцдзорской областей» Мамикон Гекчян. — В начале это было прежде всего сотрудничество в социальной сфере: в Вайоц Дзоре открылась русская школа имени Ломоносова, наши дети из северодвинского дома-интерната приезжали туда по обмену».

Тем не менее, соглашение предполагало и кооперацию в торговле, экономике и туризме. Для того, чтобы облегчить сближение, в 2018 году создали некоммерческую организацию. Её учредителями стали Корпорация развития Архангельской области, региональное отделение Союза армян России и фонд развития города-курорта Джермука. Кстати, в 2018-м Джермук стал побратимом Архангельска.

Эти дома как коммерческие структуры будут развивать торгово-экономические отношения. В доме Архангельска в Ереване будут представлены культура Севера и товары местных производителей Поморья.

Планируется открытие аналогичных туристических центров: чтобы северяне смогли открыть для себя Армению.

«Джермук — это город-санаторий и оздоровительный центр, — подчеркнул Гекчян. — Это будут не просто коммерческие проекты. Сейчас мы готовимся подписать соглашение о том, чтобы для жителей Архангельской области были определённые льготы при санаторном лечении».

Открытие торгового дома Армении запланировано на конец апреля.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку