Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении: Из Ирана можно покупать газ гораздо дешевле, чем из России - Новости

1 марта 2019
772
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении: Из Ирана можно покупать газ гораздо дешевле, чем из России
В Иране обсуждались некоторые важные вопросы по дальнейшему развитию энергосистемы. Об этом в беседе с журналистами в Исфахане заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Республики Армения Гарегин Баграмян.

Он отметил, что в ближайшее время будет завершено строительство третьей высоковольтной линии электропередачи Иран — Армения, что позволит экспортировать гораздо больше электроэнергии в Иран. В результате этого, по словам замминистра, есть необходимость в продлении армяно-иранского соглашения по газу и электроэнергии.

«Мы подпишем все документы в ближайшее время, начнется строительство новой ТЭС, и в этом контексте важно, чтобы контракт по обмену газ - электроэнергия был продлен. Полагаю, что договор будет продлен до 2040 года», - сказал Гарегин Баграмян.

Он отметил, что в следующем месяце будет готов текст проекта договора, который будет направлен в Иран для предметных обсуждений.

Кроме этого, Гарегин Баграмян сказал, что в Иране были достигнуты договоренности о начале переговоров вокруг обмена газа на другие товары или прямой его продажи.

По поводу прямых закупок газа, он отметил, что из Ирана можно покупать газ дешевле, чем из России. «Были предложения, не хочу называть цену, поскольку соглашения не являются окончательными, но в ближайшее время будут подытожены предложения по ценам», - отметил он.

По словам Баграмяна, с Россией нет политических проблем, сейчас Армения получает газ из Ирана не только наличными, но и в обмен на электроэнергию.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку