МГ ОБСЕ: Лидеры Армении и Азербайджана приняли предложение встретиться в ближайшее время - Новости

1 марта 2019
626
МГ ОБСЕ: Лидеры Армении и Азербайджана приняли предложение встретиться в ближайшее время
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, Стефан Висконти и Эндрю Шофер провели встречу с премьер-министром Армении Николем Пашиняном в Ереване 20 февраля и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку 21 февраля для обсуждения вопросов подготовки к встрече лидеров в ближайшее время, включая возможные темы для обсуждения.

Сопредседатели также провели обсуждения с главами МИД Армении и Азербайджана, и к ним также присоединился личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Во время встреч в регионе лидеры стран проинформировали сопредседателей о своей недавней беседе в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе в январе этого года. Лидеры и сопредседатели обсудили ситуацию на месте и свои ожидания относительно дальнейших шагов.

Сопредседатели положительно оценили продолжающуюся ситуацию с отсутствием жертв на линии соприкосновения. Они также приветствовали разворачивающуюся в регионе дискуссии о подготовке населения к миру.

Лидеры приняли предложение сопредседателей Минской группы в ближайшее время встретиться под их эгидой.

После визита в регион сопредседатели и личный представитель действующего председателя ОБСЕ посетили Вену и Братиславу 28 февраля и 1 марта, чтобы проинформировать о ситуации постоянных представителей стран Минской группы ОБСЕ, генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера и действующего председателя ОБСЕ, главу МИД Словакии Мирослава Лайчака.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку