Фракция “Мой шаг” выступила с заявлением по поводу событий 1 Марта 2008 года - Новости

1 марта 2019
632
Фракция “Мой шаг” выступила с заявлением по поводу событий 1 Марта 2008 года
Фракция Национального собрания Армении “Мой шаг” выступила с заявлением по поводу событий Первого Марта 2008 года.

В документе подчеркивается необходимость гарантирования беспрепятственной реализации в Армении права на проведение мирных собраний без оружия. Фракция высоко оценила укоренение общественного согласия, строго осудила действия властей Армении в 2008 году.

Считая неприемлемыми последовавшие за 1 марта повсеместные политические репрессии – произвольные аресты, приговоры, вынесенные по сфабрикованным обвинениям, запугивание граждан силовыми структурами, одностороннюю пропаганду, случаи необоснованного увольнения с работы, ограничение свободы слова, прессы и собраний, фракция заявила, что привлечение к ответственности виновных в результате всестороннего, полного и объективного расследования событий 1 марта с соблюдением прав и основных свобод человека является историческим императивом.

Это станет посланием всем властям Армении для исключения повторения одной из самых ярких страниц новейшей истории страны, восстановления справедливости и солидарности, а также укрепления демократии.

Фракция также подчеркнула важность предоставления справедливой компенсации пострадавшим и правопреемникам жертв событий 1 марта, а защиту права на жизнь назвала приоритетной обязанностью государства.

“В соответствии с этим, убийства гражданам Армении Самвелу Арутюняну, Тиграну Хачатряну, Давиду Петросяну, Армену Фарманяну, Закару Ованнисяну, Гамлету Тадевосяну, Гору Клояну, Ованнесу Ованнисяну, Тиграну Абгаряну и Григору Геворгяну никак не могут быть оправданными или остаться безнаказанными”, – говорится в заявлении.

“Мой шаг” взял на себя обязательство приложить усилия как на законодательном уровне, так и в политической культуре в целом, для исключения дальнейшего насилия и политического давления в общественных процессах, беспрепятственной реализации гражданами своих основополагающих прав и свобод», говорится в заявлении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку