Представитель Армении в ООН в жесткой форме ответила делегатам из Турции и Азербайджана - Новости

1 марта 2019
622
Представитель Армении в ООН в жесткой форме ответила делегатам из Турции и Азербайджана
Представитель Армении - Армине Петросян ответила на заявления глав МИД Азербайджана и Турции на заседании совета по правам человека ООН.

Так, Армине Петросян в своем выступлении отметила, что мотивом для заявления турецкого министра является комплекс неполноценности в сочетании со смелым желанием представить свою страну в качестве региональной силы.

"Турция далека от демократии и является последней страной в мире, которая имеет право говорить о правах человека, так как тысячи журналистов, правозащитников и активистов, ученых и оппозиционеров сейчас находятся в тюрьмах или же сосланы", - подчеркнула она.

Коснувшись выступления главы МИД Азербайджана, было подчеркнуто, что если бы АР был искренен в своих стремлениях установления в регионе правды и справедливости, то вместо фальсификации собственной истории и представления так называемых Ходжалинских событий, как "геноцида", затронул бы тему Сумгаитских погромов, которые стали началом резни армян и этнической чистки в Баку, Кировабаде, Нагорном Карабахе.

"Искусственное привитие собственному народу комплекса жертвы не является лучшим путем подготовки обществ к миру. Вместо того чтобы проводить традиционную антиармянскую пропаганду, Азербайджан должен не жалеть сил для соблюдения всеобщих прав, в том числе и права народов на самоопределение, против которого он усердно борется с момента своего основания.

И Турция, и Азербайджан, прежде чем с трибуны говорить о правах человека, должны приложить минимальные усилия для улучшения ситуации в области прав человека", - резюмировала представитель Армении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку